заседания

В РЯЗГМУ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КЛАСТЕРА «ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ»

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова состоялось расширенное заседание Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский».

Представители РНИМУ имени Пирогова, ЯГМУ, ВГМУ имени Бурденко, РМАНПО, ТГУ имени Державина, КФУ имени Вернадского и НМХЦ имени Пирогова обсудили вопросы реализации современной эффективной системы подготовки квалифицированных специалистов в сфере здравоохранения.

В рамках встречи было проведено пленарное заседание, и организованы заседания рабочих групп по высшему и среднему профессиональному образованию, по науке, по непрерывному медицинскому образованию и по воспитательной работе. Также были проведены тренинги по эндоскопии и оказанию неотложной помощи на виртуальном пациенте.

Открывая заседание, ректор РязГМУ, профессор роман Евгеньевич Калинин поприветствовал собравшихся и пожелал коллегам плодотворного взаимодействия в рамках рабочих групп по интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала вузов-участников кластера.

На пленарном заседании обсудили актуальные и значимые для каждого медицинского вуза вопросы. Роман Евгеньевич в своем докладе осветил вопрос подготовки кадров для системы долговременного ухода, напомнив, что Рязанская область является пилотным регионом реализации системы долговременного ухода, а увеличение продолжительности жизни - важнейшая стратегическая задача, стоящая перед специалистами учреждений здравоохранения и ведущая к позитивным качественным изменениям общества.

Важным итогом заседания Совета кластера стало подписание Регламента взаимодействия ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья при осуществлении совместной деятельности. Подписанный проректором по учебной работе РязГМУ Олегом Михайловичем Урясьевым и проректором по связям с общественностью и воспитательной работе РНИМУ Георгием Гивиевичем Надарейшвили документ является дополнением и основывается на положениях уже заключенного сторонами в 2018 году Соглашения.