СТОМАТОЛОГИ РЯЗГМУ ДАРЯТ НОВУЮ УЛЫБКУ ПАЦИЕНТАМ ПОСЛЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ТРАВМ ЧЕЛЮСТИ

Сотрудники Рязанского государственного медицинского университета разработали и запатентовали абсолютно новый способ изготовления сложного челюстного протеза.

Разработка предназначена для реабилитации пациентов после операций по поводу онкологических заболеваний, полученных травм, огнестрельных ранений и других заболеваний, сопровождающихся приобретенными дефектами верхней челюсти. В настоящее время в методике челюстно-лицевого протезирования существует большое количество протезов. Но каждая из существующих модификаций имеет ряд недостатков, к которым относятся не удовлетворительная фиксация протезов или частая травматизация десны; микробное обсеменение ротовой полости, способствующее образованию налета на протезе; аллергическая реакция на материал изготовления (полиметилметакрилат).

- Особенность протеза нового поколения в применении эластичной подкладки для базиса протеза, что обеспечивает максимально равномерное распределение давления протеза на ткани, обеспечивая тем самым комфорт пациента. А высокая точность прилегания протеза обусловлена податливостью эластичной подкладки и учётом особенности сложной архитектоники самого дефекта в каждом конкретном случае. Кроме того, материал подкладки является гипоаллергенным, долговечным и легко очищаемым, - прокомментировала изобретение доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний РязГМУ Гуйтер Ольга Сергеевна.

Важно отметить, что эластичность используемой подкладки уменьшает травматизацию слизистой оболочки, а ее точное расположение ускоряет адаптацию пациента к протезу.

На сегодняшний день с помощью данной методики в базовой стоматологической поликлинике университета уже реабилитировано 9 пациентов после операций по поводу онкологических заболеваний.