СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27 января, в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, студенты и сотрудники РязГМУ приняли участие в мероприятиях, прошедших в память о защитниках и жителях блокадного города.

Памятная акция «Блокадный хлеб» прошла на площади Победы, где каждый житель города мог попробовать 125-граммовый кусочек хлеба, испеченный по «блокадному» рецепту.

На Скорбященском мемориале в этот день состоялось Памятное мероприятие и возложение цветов к памятнику «Ленинградцам – взрослым и детям». Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, представители администрации города, областных министерств и ведомств, военнослужащие, студенты и представители общественности почтили минутой молчания память погибших защитников города и ленинградцев, в их честь прозвучал троекратный оружейный салют.

Во второй половине дня в РязГМУ в рамках кинолектория «Я только слышал о войне...» состоялся просмотр художественного фильма «Порох» (1985г.). Студентам был предложен фильм,  в основе которого - история обороны Ленинграда, когда осенью 1941 года небольшой отряд доставил из Кронштадта под огнем вражеской артиллерии и налетами авиации порох, необходимый для обороны города. Перед началом просмотра доцент кафедры философии и истории РязГМУ, кандидат исторических наук И.А. Гагин рассказал собравшимся  о поворотных моментах одного из самых трагических событий в истории России.