ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ

7 – 8 февраля 2020 года на базе Сеченовского Университета состоялся Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации», на котором были подведены итоги общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2020». В этом году РязГМУ выступил в качестве базового вуза регионального этапа Эстафеты в Центральном федеральном округе.

По итогам форума научные и исследовательские работы сотрудников университета заняли призовые места:

• победителем в рамках научной платформы «Кардиология и ангиология» стал проект Переверзевой К.Г. и Правкиной Е.А. «Создание системы удаленного контроля состояния пациентов, перенесших инфаркт миокарда для оптимизации тактики ведения на основании прогнозирования риска развития неблагоприятных исходов», научный руководитель - профессор Якушин С.С;
  • первое место среди финалистов научной платформы «Эндокринология» завоевал проект «Регистровое исследование акромегалии», авторы Жулидова А.Ю., Урясьев О.М., Берстнева С.В., Твердова Л.В., Никифоров А.А., научный руководитель - профессор Дубинина И.И.;
  • проект Филиппова Е.В. и Мосейчук К.А. «Традиционные факторы риска неинфекционных заболеваний и их ассоциации среди трудоспособного населения Рязанской области» занял второе место в области «Профилактическая среда»;
  • на третьем месте в номинации «Регенеративная медицина» - проект Крылова А.А. «Использование методики геннотерапевтической индукции ангиогенеза в лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей атеросклеротического генеза при фоновом сахарном диабете», научный руководитель - профессор Сучков И.А.

В рамках форума также состоялось награждение призёров Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская весна». Студентка университета Ерохина П.Д. награждена дипломом II степени в секции «Фармакология» за доклад «Изучение функциональной активности гликопротеина-P при беременности у кроликов породы «Советская шиншилла» в эксперименте» (научные руководители - профессор Якушева Е.Н., доцент Щулькин А.В.).