история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Врач сборной России по синхронному плаванию Денис Сергеевич Моисеев окончил  лечебный факультет РязГМУ в 2010 году:

- Ещё в 5 классе школы я решил, что хочу быть врачом. Наверное, это было связано с образами врачей из фильма «Знахарь» и сериала «Скорая помощь». Первая серьёзная детская травма познакомила меня с травматологическим отделением и очень харизматичными врачами. В детстве я был очень активным, поэтому с травматологами общался больше, чем с другими врачами. Скорее всего, это и сыграло роль в выборе будущей специальности. В 2010 году сразу после окончания университета поступил в интернатуру по травматологии, а с 2011 года начал работать по специальности в Скопинской ЦРБ.

В 2013 году администрация больницы направила меня в РязГМУ для первичной переподготовки по специальности ЛФК и СМ. Обучение далось мне легко, во многом благодаря тому, что я сам очень увлечён физкультурой и спортом. Большой поток пациентов в районе дал возможность сразу закрепить и углубить знания, часть из которых оказались уникальны. В этом есть заслуга моих коллег, помогающих мне структурировать знания по травматологии и отропедии, поменять взгляд на многие нозологии.

Работа в ЦРБ по нескольким специальностям позволила набраться опыта очень быстро, научила не пасовать перед сложными случаями, думать о клиническом случае, не ограничиваясь только стационарным этапом.

С первого года работы я преподавал в медицинском колледже массаж. Преподавательская деятельность помогала развиваться и самому: постоянно приходилось анализировать старую и искать новую информацию по преподаваемой специальности.

В 2016 году меня пригласили работать спортивным врачом в Федеральный научно-клинический центр ФМБА России. С этого момента я стал отвечать за здоровье спортсменов сборной России но синхронному плаванию. Эта работа во многом отличалась от работы в ЦРБ. Эта деятельность оказалась ближе к работе врача общей практики. Новая работа занимает больше времени, но у меня появилась возможность посмотреть мир (частые командировки) и получить новые знания от иностранных коллег. В спорте высших достижений труд врача редко бывает недооценён.

Молодым врачам хотелось бы пожелать в первую очередь уверенности в себе, верить в свои знания и навыки. Не забывать развиваться в специальности, вкладывать в это время и средства, они всегда окупятся. Многие молодые врачи стремятся избежать работы в районах, стремятся в современные клиники. Это не совсем правильно. В районах можно получить умение работать в условиях нехватки кадров и оснащения, после чего работа в оснащённой больнице становится легче, интереснее, это сильно расширит кругозор и не позволит выгореть эмоционально. И главное, отдыхайте, проводите время с семьей и не забывайте о своих увлечениях - это даст вам новые силы для развития в профессии.