СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

5 марта в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова в рамках VII междисциплинарной научно-практической конференции «Мещерские встречи» провела свою работу секция «Современные подходы к организации медицинской помощи». За круглым столом собрались организаторы здравоохранения Рязанской области – представители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, практического здравоохранения  и системы обязательного медицинского страхования, а также гости из Центрального научно-исследовательского института организации здравоохранения и информатизации во главе с заместителем директора по науке, д.м.н., профессором И.М. Сон.

Участники секции обсудили актуальные вопросы организации первичной медико-санитарной помощи, состояния сестринского дела в России, получили подробную информацию о первичной специализированной аккредитации по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Большое внимание в работе секции было уделено проблемам внедрения в систему здравоохранения современных организационных концепций и технологий - формированию мотиваций в бережливом производстве, созданию модели новой медицинской организации, концепции «7П-медицина». Надеемся, что обсуждение проблем организации здравоохранения и общественного здоровья, организационных концепций в здравоохранении на рязанской земле получит дальнейшее развитие, а  проведение встреч организаторов здравоохранения  в стенах Рязанского государственного медицинского университета станет традиционным.