будущее медицины

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

Сегодня в рамках проекта «Будущее медицины» знакомим вас со студенткой 5 курса лечебного факультета, куратором волонтерского направления «Профориентация школьников в медицину» Марией Зениной:

- Как всякая женщина я хочу дарить тепло, заботу и доброту. В профессии медицинского работника я всегда смогу проявить чуткость, внимание, окружить заботой тех, кому это так необходимо, реализовать все свои интеллектуальные и эмоциональные возможности. Уже в старших классах я точно решила, что буду поступать в медицинский. После окончания школы выбор вуза был очевиден, ведь я живу в Рязани и люблю свой город.

Ещё в школьные годы я начала заниматься добровольчеством. Навещала ветеранов на дому, дарила цветы и вручала открытки. Было очень приятно видеть радость в их глазах, хотелось уделять им внимание снова и снова. В старших классах я приходила к первоклашкам проводить уроки доброты, всегда очень трепетно относилась к детским улыбкам и устремленным глазкам. Собственно, тогда я и не знала, что это волонтерство, мне просто нравилось иметь отношение к большому делу, участвовать в добрых мероприятиях.

Затем в университете у меня появилась возможность продолжать добровольческую деятельность, причем в своей медицинской сфере в составе всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики". Врач – одна из самых значимых и сложных профессий в мире. Именно от врача во многом зависит не только качество жизни человека, но и сама жизнь. Поэтому врач должен быть образованным, организованным, стрессоустойчивым, а самое главное милосердным, отдающим всего себя служению людям. Уверена, что закладывать эти качества нужно еще на этапе выбора будущей профессии, поэтому сейчас я координируя направление «Профориентация школьников в медицину». Мы не только содействуем осознанному выбору учащимися школ будущей профессии в сфере здравоохранения, но и можем привлечь ребят к добровольческой деятельности, на личном примере показав как это важно, проявлять милосердие со школьной скамьи.

Конечно, учеба занимает большую часть моего времени, но я нахожу возможность реализовать и свой творческий потенциал, проявить активную жизненную позицию. Я с детства занималась хореографией и продолжаю танцевать в коллективе эстрадного танца РязГМУ "ST". Мне интересна и научная деятельность, я готовлю доклады для заседания кружка и стараюсь не пропускать научные конференции.