"ДИАЛОГ НА РАВНЫХ" С РЕКТОРОМ УНИВЕРСИТЕТА РОМАНОМ ЕВГЕНЬЕВИЧЕМ КАЛИНИНЫМ

В минувшую пятницу ректор РязГМУ, профессор Роман Евгеньевич Калинин стал гостем проекта «Диалог на равных», который состоялся в формате прямого эфира в группе Министерства образования и молодежной политики Рязанской области.

Роман Евгеньевич ответил на вопросы ведущей о студенческих годах, жизненных целях и руководстве крупным вузом. В разговоре о РязГМУ была затронута и тема работы волонтеров в период пандемии:

- Пусть в непривычном формате, в этих новых условиях, в режиме повышенной готовности, в режиме самоизоляции университет с первых дней включился в ту работу, которая проводится в Рязанской области. Наши волонтеры уже провели более 3000 поквартирных обходов, работает колл-центр, который принимает обращения рязанцев на карантине и самоизоляции. Это и группы риска, и те, кто по другим причинам не покидает дом. У нас уже было более 1000 обращений, практически половина из них это обращения с выходом или выездом наших волонтеров. Работает около 200 человек - этого достаточно на сегодняшний момент, но при необходимости сможем увеличить число добровольцев. Отличившиеся ребята - это люди с добрым, правильным сердечным волонтерством, те, кто отозвался, кто пришел и тратит, скорее, не свое время, а свое сердце на этой работе. Большое им спасибо. Эта работа будет продолжаться.

Во время трансляции у любого пользователя была возможность задать вопрос ректору РязГМУ. Среди них лидировали темы увлечений и хобби, спрашивали и о том, какое место спорт занимает в жизни Романа Евгеньевича:

- Свободного времени не так много, университет забирает огромную долю жизни в целом - это хорошо, мне это нравится. Ну и, конечно, нравится проводить время с семьей, воспитывать детей. Если говорить про хобби, я любил раньше со спиннингом постоять несколько часов. Это не были выезды в Астрахань, просто мы с моим старым товарищем выезжали в Пощупово до Оки. Но последний раз я был на рыбалке лет десять назад.  Читать люблю, последнее время стараюсь больше читать, сейчас в формате самоизоляции вечера и все выходные проводим дома, если нет необходимости быть на работе.

Какую-то часть свободного времени я посвящаю спорту, который всегда занимал особое место в моей жизни. Я много чем занимался в детстве, но наиболее успешно у меня сложилось с баскетболом. Это был восьмой класс. Наша команда оставила большой след в моей душе и транслировалась потом в команду Рязанского медицинского университета, за которую я играл с 1996 по 2004 год без перерыва. В год 75-летия вуза мы тем составом встречались на баскетбольной площадке с командой нынешних студентов. И надо сказать, у нас ещё неплохо получается. А те ребята, которые отстаивают честь университета сейчас на соревнованиях, делают это успешнее, чем мы тогда. И нас это радует, мы гордимся тем, что команда медуниверситета сейчас одна из лидирующих в регионе, на просторах студенческой лиги медицинских вузов ребята тоже хорошо играют. Вообще в вузе у нас много возможностей для занятий спортом, работает множество разных секций. В этом году планируем открыть футбольную площадку с хорошим покрытием, чтобы ребята могли в более комфортных условиях заниматься. А сам я стараюсь регулярно посещать спортивный зал, не прямо сейчас, конечно. Как только всё закончится, будем наверстывать и приходить в лучшую форму.

В ходе беседы Роман Евгеньевич рассказал также о первой проведенной самостоятельно операции и работе врача, о тех сложностях, с которыми столкнулся, став в 2011 году самым молодым ректором медицинского вуза, а также поделился планами на ближайшее будущее:

- Сейчас мы продолжаем дистанционное обучение, продумываем итоговую аттестацию и готовимся к приемной кампании, которые при необходимости тоже проведем в дистанционном формате - будем внедрять технологию прокторинга для организации вступительных экзаменов и государственной итоговой аттестации. Самое главное для нас сейчас сделать шаг вперед по развитию образовательной деятельности. Я понимаю, что это не привычно, но без этого никуда. А по окончанию этого периода, возможно, часть лекционного контента, в большей степени теоретического, уйдет в онлайн. Реализуем через систему Moodle. Лучшее, что мы сможем взять от дистанционника, мы обязательно возьмем. Не будет поспешных действий, мы не будем ломать систему: проведем качественный анализ и предпримем шаги по развитию образовательной системы в целом.

В завершении прямого эфира Роман Евгеньевич посоветовал всем студентам во время самоизоляции распланировать свой день так, чтобы обязательно было время на чтение и физическую активность, а справляться со стрессом сменой активностей.