РЕКТОР РЯЗГМУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ, КОТОРОЕ ПРОВЕЛ ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЦФО ИГОРЬ ЩЕГОЛЕВ

Под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева 23 апреля состоялось совещание с представителями ряда регионов, в том числе Рязанской области, по вопросам участия медицинских вузов в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции в регионах ЦФО.

В работе в режиме видеоконференцсвязи приняли участие федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Валерий Савин, ректор Рязанского государственного медицинского университета Роман Калинин и министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев отметил, что главой государства и руководством Правительства России были поставлены задачи дополнительного кадрового обеспечения системы здравоохранения. «Естественно, что регионы рассматривают медицинские вузы как дополнительный источник кадров, в которых особенно сейчас нуждается система здравоохранения. И в нынешней ситуации главное не столько образовательная и научно-исследовательская деятельность медуниверситетов, сколько сами коллективы вузов – профессорско-преподавательский состав, студенты, ординаторы, аспиранты», – подчеркнул Игорь Щеголев.

Участники видеоконференции обсудили работу медицинских вузов в условиях пандемии, их ресурсы и возможности, которые могут быть задействованы в борьбе с COVID-19, обеспеченность медиков и волонтеров  средствами индивидуальной защиты и профилактическими медпрепаратами, межрегиональное взаимодействие в части подготовки необходимых сегодня кадров. Отдельный блок вопросов касался организации обучения студентов в этот период, а также повышения квалификации врачей и медицинского персонала на базе вузов. «Важно, чтобы вся эта непростая ситуация не отразилась на качестве подготовки студентов, а в определенной степени помогла бы и приобрести бесценный профессиональный опыт», - отметил Игорь Щеголев и выразил благодарность ректорам за то, что медицинские вузы уже активно включились в противодействие эпидемии.

Ректор РязГМУ Роман Калинин проинформировал участников совещания об участии вуза в противодействии распространению коронавирусной инфекции. Он отметил, в частности, что профессорско-преподавательский состав кафедр университета проводит онлайн и телемедицинские консультации врачей рязанских лечебных учреждений, где находятся граждане с коронавирусом. Сотрудники кафедры инфекционных болезней участвуют в непосредственной организации работы госпиталей и разработке алгоритмов ведения пациентов с этим заболеванием и вирусными пневмониями. На базе научно-клинического центра гематологии, онкологии, иммунологии РязГМУ ведется лабораторно-диагностическое сопровождение клинического ведения пациентов с коронавирусной инфекцией. Проводится активная информационная работа среди населения и медработников с использованием дистанционных технологий, в том числе в соцсетях. Студенты университета задействованы в волонтерской деятельности, в работе «горячих линий», в оказании социально-бытовой поддержки гражданам, пошиве масок, входят в состав бригад по дезинфекции общественного транспорта. Более 100 ординаторов работают в городских медучреждениях, в том числе детских, в должности участкового врача, а также в центральных районных больницах.