ИСТОРИЯ УСПЕХА

Заведующая кафедрой фармацевтической технологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН, Директор Международной ассоциации фармацевтического инжиниринга ЕАЭС,  директор Центра коллективного пользования (научно-образовательного центра) РУДН Римма Александровна Абрамович (Бугакова) окончила фармацевтический факультет Рязанского медицинского  института имени академика И.П. Павлова в 1988 году. В 1995 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук по специальности «Технология лекарств и организация фармацевтического дела» на тему «Создание и исследование суппозиториев для детей с глицирамом, антрасеннином, экстрактом алоэ сухим». В 2013 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук по специальности «Технология получения лекарств» на тему «Основы разработки и технологии получения суппозиториев с использованием отечественных субстанций».

Римма Александровна является членом Международного общества по фармацевтическому инжинирингу, а в  2014 году награждена Орденом «За вклад в Российское здравоохранение». Годом позже за высокий профессионализм в области разработки и практического применения новых уникальных технологий награждена Орденом «Национальное достояние» от Московского Фонда мира, а также Благодарностью  Министра здравоохранения Российской Федерации за активную работу в подготовке Государственной фармакопеи. Одними из её наиболее важных профессиональных достижений стали:

• создание нового стабильного комбинированного препарата «Алоэферон», обладающего противовоспалительным, иммуномодулирующим и противовирусным действием;
  • разработка биофармацевтических основ технологии лекарственных форм для ректального применения на основе отечественных биотехнологических и синтетических субстанций (иммуномодуляторов и нестероидных противовоспалительных препаратов);
  • производство и валидация мягких лекарственных форм;
  • доклинические исследования и стандартизация мягких лекарственных форм;
  • клинические исследования лекарственных средств;
  • разработка наполнителей для инхалеров;
  • разработка трансбуккальных пленок.