ИСТОРИЯ УСПЕХА

Новым героем проекта «История успеха» стал родоначальник отечественной детской урологии, заведующий кафедрой детской хирургии РязГМУ, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Егорович Соловьёв:

Анатолий Егорович родился в селе Зимино Захаровского района Рязанской области в далеком 1939 году. В раннем детстве во время Великой Отечественной войны он потерял отца, погибшего на Курской дуге. После войны семья перебралась в Рязань, где в 1958 году, с поступления в Рязанский медицинский институт, и начался путь талантливого хирурга.

Будущий врач с детства занимался музыкой и окончил музыкальную школы по классу баяна, а в институте освоил аккордеон. Уже на первом курсе Анатолий Соловьёв сколотил квартет из кларнета, гитары, контрабаса и аккордеона, назвав коллектив «Джаз-банд». Со временем ансамбль разросся до оркестра, который давал концерты не только на сцене мединститута, но и гастролировали по всей Рязанской области. Музыка всегда занимала огромное место в его жизни, но сердце всегда принадлежало медицине.

Анатолий Егорович признается, что никогда не забудет свою первую операцию. Это произошло в больнице Семашко, когда он учился на четвёртом курсе. Профессор и сейчас вспоминает обстановку той операционной и огромные окна во всю стену. С того самого момента он почувствовал себя хирургом и начал совмещать с учёбой работу в больнице: помогал санитарам, дежурил с врачами, очень скоро начал ассистировать при операциях. Конечно, такого устремлённого студента заметили. И свои первые четыре операции по удалению аппендицита он сделал именно там.

Сразу после окончания пятого курса будущего врача откомандировали в Скопинскую больницу, тогда в страшной аварии погибли сразу трое скопинских хирургов. На тот момент он уже оперировал и аппендицит, и прободную язву, не говоря о грыжах и о ранах. Это были его первые абсолютно самостоятельные шаги в хирургии. Подсчитано, что за свою 55-летнюю карьеру врача всего он провел 3 000 операций!

После окончания института была клиническая ординатура на кафедре факультетской хирургии, уже на втором году который Анатолий Егорович работает ответственным хирургом в больнице Семашко. В 1971 году начинает работать ассистентом кафедры, а еще два года спустя защищает кандидатскую диссертацию, начав заниматься новой для тех лет детской урологией и работать в детском хирургическом отделении. Если встречались сложные случаи, ездил в Москву на консультации к заместителю директора по науке и руководителю отдела урологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Вальтеру Михайловичу Державину.

В 1983 году защищает докторскую диссертацию «Острые заболевания яичек в детском возрасте». Раньше такие операции не проводились. Анатолий Егорович в своей работе показал, что острые заболевания яичек надо оперировать, так как причина этой патологии – хирургическая. И уже с 1984 года медики всего Советского Союза и за рубежом стали проводить такие вмешательства. Теперь такие операции проводят чуть ли не каждый день по всему миру. Так Анатолий Егорович Соловьёв явился родоначальником детской урологии в СССР и первым рязанским врачом, который защитил докторскую диссертацию по детской хирургии.

В том же году начинается новый этап в его жизни – переезд в Запорожье, где молодому доктору медицинских наук предлагают возглавить кафедру детской хирургии Запорожского медицинского института. На кафедре сразу же начинается активная научно-исследовательская работа, выпускаются методические пособия. Под руководством Анатолия Егоровича создаются специализированные детские отделения на базе 2 крупных запорожских больниц, создаются отделения детской урологии, реанимации новорожденных, гемодиализа у детей и другие. Начинает развиваться детская онкология, гинекология, микрохирургия и нейрохирургия.

В 2015 году профессор А.С. Соловьёв вернулся в родную Рязань, где организовал и возглавил кафедру детской хирургии, вошедшую в состав молодого педиатрического факультета РязГМУ.

В прошлом году Анатолий Егорович отметил свое 80-летие и не собирается останавливаться на достигнутом! Он по сей день ведет научную работу, издает учебные пособия и учебники для студентов-медиков, патентует разработанные способы лечения детей и проведения оперативных вмешательств и, конечно, работает со студентами. За время преподавания под его руководством защищено 5 докторских и 17 кандидатских диссертаций!