прием

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ АБИТУРИЕНТ

Еще один вопрос, который часто интересует будущих студентов, что такое «целевое обучение» и кому это доступно.

Так вот, целевая квота – это программа, при которой студент обучается за счет будущего работодателя, заинтересованного в специалисте того или иного профиля – вашей будущей специальности. Специфика программы заключается в том, что студент учится бесплатно, но после окончания РязГМУ должен по договору отработать не меньше 3-х лет в том лечебно-профилактическом учреждении, от которого было получено целевое направление. Если по каким-то обстоятельствам выпускник отказывается работать там, он должен возместить организации средства, потраченные на его обучение. Помните об этом, если планируете поступать по целевому набору! Кроме того, направление от больницы – ещё не гарантия поступления. Среди, так называемых, «целевиков» тоже есть конкурс.

Итак, для участия в конкурсе на бюджетные места в рамках целевой квоты необходимо заключить договор с заказчиком целевого обучения и предоставить в приемную комиссию помимо заявления о приеме, также оригинал договора или заверенную заказчиком копию. Кто же может выступить заказчиком? Согласно статье 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012 заключить договор о целевом обучении можно с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, а также иными организациями, указанными в этой статье.

Таким образом, для получения направления от больниц Рязани, например, будущий абитуриент может обратиться в Министерство здравоохранения Рязанской области или напрямую в одну из больниц города.

Обращаем ваше внимание на необходимость при подаче документов направить заявление о согласии на зачисление, в котором указывается обязательство предоставления оригинала документа об образовании в течение первого года обучения, а также подтверждение того, что такое заявление не подано в другие вузы.

В этом году распределение целевых квот на каждую специальность выглядит следующим образом:

• Лечебное дело – 206
  • Педиатрия – 39