будущее медицины

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

В рамках проекта «Будущее медицины» своими впечатлениями от первого года обучения делится студентка 2 курса педиатрического факультета Марина Макаркина:

- Учебный год был полон ярких впечатлений – начиная от распаковки чемоданов и космического числа коробок в первый вечер в общежитии и заканчивая особой атмосферой дистанционных пар во втором семестре.

Особенно запомнились первые занятия в сентябре, трепет, с которым рассматривала полученные учебники, и предвкушение нового. Осенний семестр пролетел очень быстро – и вот мы с одногруппниками уже готовимся к первой сессии. К счастью, обошлись без потерь и пересдач. Бесконечно рада тому, как мне повезло с одногруппниками. Я быстро нашла друзей и уже успела убедиться, что с моей группой не страшно «и в огонь, и в воду». Приятные воспоминания остались и после практики. Конечно, сверхсложные задания нам не поручали, но было чудесно ощущать себя частью важного. Именно во время практики я поняла, что люблю детей и хочу с ними работать.

Не думаю, что могу дать однозначный ответ на вопрос, когда я решила связать свою жизнь с медициной. Мысль о карьере врача возникла лет в двенадцать. В то время я была очень влюблена в биологию и во все, что с ней связано. Жизнь в любых ее проявлениях восхищала меня, мне хотелось невозможного – понять все тайны мироздания. С тех пор желание связать свою жизнь с медициной постепенно укреплялось в моей душе.

В девятом классе я всерьез настроилась поступать в медицинский университет, мои родители поддержали меня в этом, за что я им очень благодарна. Моя «олимпиадная жизнь» в РязГМУ началась именно тогда. Это был первый раз, когда я переступила порог университета. Помню волнение и мысли: «Вау! Я хочу здесь учиться». В тот год мои результаты оставляли желать лучшего, что только послужило стимулом к развитию. В одиннадцатом классе все мои старания оправдались – я вошла в число победителей олимпиады по биологии. Это был увлекательный опыт, который принес мне дополнительные баллы.

При поступлении подавала документы на три специальности – Лечебное дело, Педиатрия и Стоматология. С окончательным решением тянула до последнего – не могла сделать выбор, ведь хотелось всего и сразу. В итоге, я доверилась своей интуиции, и она не подвела – до сих пор я ни разу не пожалела о поступлении на педиатрический факультет. Дети – это маленькие солнышки, полные тепла, света и энергии. Я хочу оберегать их жизни и здоровье. Верю, что это сделает меня счастливой.

Выбор вуза был для меня еще одним испытанием после экзаменов. Хорошие баллы открыли передо мной практически все дороги, что давало свободу в принятии решения и в тоже время усложняло его. В пользу РязГМУ сыграли приятные впечатления, оставшиеся от посещения университета во время олимпиад и дней открытых дверей. Позитивными были и отзывы знакомых студентов РязГМУ.

Меня останавливали лишь не самое удобное сообщение с мои родным городом и страх одиночества: большинство моих друзей, поступавших в медицинский, предпочли вузы поближе к дому. Но страхи нужно преодолевать, поэтому в конце июля я подала оригиналы документов в приемную комиссию Рязанского государственного медицинского университета и думаю, что поступила правильно.

В учебе меня привлекает сам процесс. Я люблю учиться, систематизировать и раскладывать знания на воображаемые полочки в моей голове. Мне доставляет удовольствие изучение новых тем и предметов. Это звучит смешно, но я представляю здоровье человека как слаженный механизм, состоящий из множества частей, а болезнь - как сбой в работе этого механизма. Я хочу понять строение, место и роль каждой "части", каждой мелочи, из которых складывается здоровье человека.

Я бы слукавила, если бы сказала, что все предметы даются мне легко. К счастью, нам на помощь всегда приходят преподаватели, за что я им очень благодарна. После окончания специалитета я бы хотела поступить в ординатуру и продолжить обучение. Привлекает неонатология. Но все же, такие решения лучше принимать на старших курсах.

Первый курс у меня ушел на то, чтобы привыкнуть к новой обстановке и чужому городу, поэтому в основном посвящала время учебе. Но я человек творческий, с детства ходила в разные кружки и секции, и сейчас мне этого не хватает. В следующем году я планирую присоединиться к одному из танцевальных коллективов нашего университета. Немного жаль, что нет художественного кружка. Живопись - одно из моих главных хобби. Было бы чудесно найти единомышленников... А пока – танцы!

На мой взгляд, самое главное – помнить, что любые трудности временны. Сталкиваясь с ними, я всегда вспоминаю фразу: "Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно". Поменьше переживаний, побольше позитива. Важно верить в себя, не бояться перемен и понимать, что многое в жизни зависит только от нас самих!