будущее медицины

БУДУЩЕЕ МЕДИЦИНЫ

В рамках проекта «Будущее медицины» знакомим вас с Екатериной Мещеряковой:

- О выборе профессии я стала серьезно задумываться еще в 8 классе. Сложно было определиться даже с примерным направлением, в котором мне хотелось бы двигаться. Но пройдя в школе профориентационный тест, я узнала, что, скорее всего, смогу реализовать себя в медицине или преподавании. Медицина привлекала больше, поэтому мой выбор был очевиден.

Поначалу я хотела стать психологом, но вскоре поняла, что лечение физических недугов человека мне более понятно и интересно, чем противостояние душевным болезням. На тот момент, будучи ученицей 9 класса, я только смутно представляла, что это за профессия, и уж тем более не знала, как выглядит работа врача «изнутри».

В старших классах  побывала в нескольких вузах, но в РязГМУ я влюбилась, так сказать, с первого взгляда.

Когда я впервые оказалась в стенах нашего университета, меня не покидал восторг от мысли, что я могу вернуться сюда уже студенткой. Но вместе с тем я прекрасно понимала, что мне придется очень постараться, чтобы это случилось.

В 11 классе я принимала участие в олимпиадах школьников РязГМУ, а также в школьных олимпиадах. Благодаря чему и получила несколько дополнительных баллов при поступлении.

РязГМУ идеален для меня во всем. Он недалеко от родного города, здесь качественное и современное образование, которое дает крепкие, надежные знания и умения. А еще тут очень красиво!

В учебе меня больше всего привлекает работа с живым материалом, будь то анатомические препараты или микропрепараты на кафедрах биологии и гистологии. На мой взгляд, сейчас это самое интересное из всего, что мы изучаем. Очень занимательным мне кажется и процесс создания самих микропрепаратов: подготовка стекол и материалов, окрашивание. Это долгая и трудоемкая работа, но я этому обязательно научусь в СНК по гистологии - в следующем году планирую больше времени уделять науке.

После выпуска представляю себя молодым, целеустремленным, развивающимся врачом. По какой специальности? Время покажет. Планирую поступать в ординатуру. Со специальностью пока не определилась, но у меня еще есть на это 5 лет.

Чем запомнился мне первый учебный год? Естественно, это самоизоляция и дистанционное обучение, думаю, это был необычный опыт для всех. Помимо этого, в памяти навсегда останутся многие вузовские мероприятия, самые первые коллоквиумы, множество новых знакомств, преподаватели, которые всегда готовы помочь и многое, многое другое.

Будущим абитуриентам хочу открыть «секрет», который была бы рада сама узнать в школе: знания важнее оценок. Сколько времени я потратила на то, чтобы получить заветную «пятерку», похвальную грамоту, золотую медаль. Лучше бы занялась, например, углубленным изучением химии, потому что она мне очень нравилась. А не теряла бы время на то, чтобы вытянуть на «5» математику. При поступлении первостепенное значение будет отдано баллам ЕГЭ, поэтому распределяйте свое время с умом. Конечно, это не значит, что надо вникать только в профильные предметы, просто научитесь расставлять приоритеты. Это полезный навык, который вам обязательно пригодится и в университете. Работайте, старайтесь, развивайтесь, мечтайте, стремитесь, и тогда у вас обязательно все получиться!