ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. РОЛЬ ПИТАНИЯ

В последнее время вопросам правильного питания уделяется достаточно большое внимание. От того, насколько рационально и  разнообразно мы питаемся, зависит формирование, развитие и правильное функционирование всего организма. Главный врач стоматологической поликлиники РязГМУ Анжела Сергеевна Кокунова рассказала, что это утверждение относится и к здоровью полости рта.

В детском возрасте правильное сбалансированное питание, в первую очередь, важно для формирования зубов, устойчивых к действию неблагоприятных факторов. Первым и существенным фактором профилактики кариеса зубов у детей является питание будущей мамы, которое должно содержать в необходимых количествах растительные и животные   жиры, белки, минеральные соли, витамины, микроэлементы. Очень важными факторами также являются естественное вскармливание грудным молоком и правильный прикорм.

При рациональном питании в любом возрасте снижается кариесогенное действие. Снижение употребления сладостей, сдобы и прочих простых углеводов, являющихся агрессивной средой для тканей зуба и идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов, снижает риск развития кариозного процесса. А свежие овощи и фрукты способствует уменьшению образования налета на зубах!

Придерживайтесь основных принципов рационального питания, соблюдайте пищевой режим и не забывайте чистить зубы!