история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Главный врач городской больницы №11 (г. Тула) Спартак Владимирович Могильников окончил лечебный факультет РязГМУ:

- Когда меня, маленького мальчика, спрашивали, кем ты хочешь быть. Я не задумываясь отвечал – врачом. Моя мама работала провизором в аптеке. Мир колбочек, пробирок и склянок был настолько притягателен и безграничен в возможностях манипуляций, что другие профессии меркли перед преимуществами доктора.

Будучи старшеклассником, мечте я не изменил. Даже хотел ее приблизить и поступить в тульское медучилище после 8 класса. Но судьба мне дала уникальный шанс. Вместо летних каникул я устроился на практику в больницу санитаром оперблока. К тому моменту я был уверен, что мое призвание – хирургия. И решил проверить силы. После первой операции понял – не ошибся. Только врач и только хирург. Перекладывая спасенного человека с каталки на кровать, осознал, что мое место не на галерке операционного таинства, а в главной роли - за столом.

Рязанский медицинский институт – вуз с глубокими фундаментальными традициями, прекрасным преподавательским составом и удобным транспортным сообщением с Тулой. Это и были основные критерии в выборе учебного заведения. Успешно сданные экзамены вкупе с трудовой книжкой, где была сделана запись о том, что я работал санитаром, без проблем изменили мой статус с абитуриента на студента.

Пять лет учебы. И пусть красного диплома у меня нет, но и нет ни одной тройки. Все эти годы я учился. Именно учился: с зубрежкой и вечерами в анатомичке, которых и не счесть. Потому что понял сразу – эта профессия пробелов не прощает. Не буду лукавить, студенческие годы были прекрасны, поэтому было не только полезно, но и весело.

За 27 лет работы практикующим хирургом я сделал не одну сотню операций. Но самую первую помню и по сей день. Это была субординатура. Матчасть изучена, и требовалось незамедлительно применить имеющиеся знания в деле. Студентов, ординаторов было много, а дежурств мало. Ни у кого даже не возникало мысли прогулять или «сачкануть». Мы за дежурства, а, следовательно, за возможность оперировать сражались. Есть свободная минута - ты в больнице. И вот я пришёл на несколько часов раньше положенного времени, привезли девушку с аппендицитом, который я удалил. Первая операция, как первая любовь. Не забывается никогда.

За год финальной ступени образования я поработал в больнице скорой медицинской помощи, онкодиспансере, областной больнице. Сделал более 10 холецистэктомий. В родную Тулу я вернулся интерном.

Моим первым местом работы в качестве врача-хирурга стала Тульская областная больница. Здесь я оперировал 13 лет. Это была отличная профессиональная школа, школа жизни, школа личных и рабочих отношений. Именно там я стал настоящим врачом, окунувшись в реалии медицины, увидел возможные пути к развитию.

2006 год стал для меня знаковым. Мне выпала уникальная возможность совместить хирургическую практику с руководством лечебным учреждением. Возглавив больницу скорой медицинской помощи имени Семашко, я получил отличный плацдарм для реализации своего видения оказания помощи пациентам. Приоритетными направлениями я видел применение малоинвазивных методик во всех отделениях больницы.

За 9 лет работы на базе больницы были созданы травматологические и нейрохирургические центры первого уровня. Офтальмологический центр, где стали применять факоэмульсификацию при катаракте. В отоларингологическом отделении внедрены эндоскопические операции и хирургические вмешательства с использованием микроскопа. В кардиологии был внедрен тромболиз при инфарктах миокарда. Наша терапия первая в России стала применять лечение ксеноном.

Новое время ставит новые задачи. Сегодня с работаю главным врачом городской больницы №11. Больницы, в которую я пришел 35 лет назад санитаром на практику. Где родилось мое настоящее взрослое желание стать хирургом. Я продолжаю практиковать и чувствую себя счастливым, потому что всю жизнь занимаюсь по-настоящему любимым делом. И считаю, что прежде, чем принять решение стать врачом, нужно хорошо все взвесить и обдумать. Если решился на этот шаг, то нужно поставить себе задачу быть первым и быть лучшим. Перманентно заниматься самообразованием и относится к себе с особым критическим пристрастием. На это надо положить жизнь. Но оно того стоит!