РЯЗГМУ СТАЛ ОРГАНИЗАТОРОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ РОАГ

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова совместно с  Министерством здравоохранения Рязанской области и  Российским обществом акушеров-гинекологов провели 21 октября межрегиональную онлайн-конференцию «Женское здоровье», посвященную актуальным вопросам акушерства и гинекологии.

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ, профессор Игорь Александрович Сучков:

- Уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас на конференции, которая, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, станет площадкой для  обмена мнениями и опытом работы по ряду профессиональных аспектов. Дистанционный формат позволил присоединиться к общению специалистам, в силу различных причин не имеющих возможность посещать очные мероприятия. Позвольте от имени ректора университета, профессора Романа Евгеньевича Калинина пожелать конференции продуктивной работы, установления новых научных и практических связей.

Поприветствовали участников конференции начальник отдела организации акушерско-гинекологической помощи регионального Минздрава Сергей Борисович Спивак и заведующий кафедрой акушерства и гинекологии университета Максим Сергеевич Коваленко. Они отметили, что во многом благодаря сотрудничеству вуза и практического здравоохранения, Рязанская область занимает достойное место по основным показателям оказания гинекологической помощи, и немаловажным представляется тот факт, что  в регионе за прошедший год не было зафиксировано ни одного случая материнской смертности.

Конференция начала работу с доклада заместителя директора Института акушерства Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, профессора Олега Григорьевича Пекарева. Собравшиеся специалисты обсудили воспалительные заболевания репродуктивной системы, тактику их лечения и профилактику, особое внимание было уделено беременности и родам высокого риска. Состоялась дискуссия о достижениях современной науки в области акушерства и гинекологии, а также об эффективности технологий и методов лечения.