история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Героем проекта стал Михаил Никифорович Демин, заведующий онкологическим отделением «Новомосковской городской клинической больницы», депутат Тульской областной Думы, в 1980 году окончивший Рязанский медицинский институт имени академика И. П. Павлова.

Имя Михаила Никифоровича Демина известно далеко за  пределами Новомосковска. Заведующий онкологическим отделением за время своей практической деятельности спас жизни многим пациентам, которым был поставлен страшный диагноз – рак.

«У нас в роду до меня не было медиков, – рассказал Михаил Никифорович в одном из интервью. – Тем не менее я предпочел выбрать именно профессию врача, в 1974 году поступил в Рязанский медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Там познакомился с супругой. Она тоже врач: 30 лет проработала участковым терапевтом».

После окончания Рязанского медицинского института по специальности «Лечебное дело» Демин был зачислен на должность хирурга-интерна в Новомосковскую больницу. В 1994 году Михаил Никифорович возглавил проктологическое отделение, а с 1997-го был переведен на должность заведующего онкологическим отделением больницы, где работает и сегодня. «Наша больница – гордость города. Это сочетание науки и практики», - говорит он о месте, которому отдал более 40 лет жизни.

На базе онкологического отделения Новомосковской больницы выполняются самые передовые с точки зрения современной онкологии операции и исследования. Именно тут впервые в России сделали лапароскопическую операцию при раке желудка и лапароскопическую гастрэктомию.

Михаил Никифорович занимается и научно-практической работой: публикует статьи в медицинских изданиях, выступает с докладами на областном обществе хирургов, конференциях онкологов, является автором рационализаторских предложений, читает цикл лекций по профилактике онкологических заболеваний. Профессиональная «палитра» деятельности Демина выглядит впечатляюще: Михаил Никифорович владеет техникой операций в плановой и экстренной хирургии, техникой специализированных, расширенных органосберегающих операций в хирургии, колопроктологии и онкологии. Помимо работы со скальпелем Михаил Демин освоил технику химиотерапевтического лечения, терапию неотложных постхимиотерапевтических состояний, лучевое лечение и выведение больных из постлучевых осложнений.

Профессионализм хирурга отмечен поощрениями и благодарностями. В 2002 и 2004 гг. он был признан врачом года Новомосковского района, за многолетний добросовестный труд Михаил Никифорович отмечен почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в 2012 году удостоен нагрудного знака «Отличник здравоохранения». Доктор Демин также награжден медалями «Маршал Советского Союза Жуков», «100 лет профсоюзам России» и «За верность профессии».

Были в профессиональной судьбе хирурга и непростые моменты. Так осенью 2018 годя Михаил Демин сумел доказать необходимость сохранения онкологического отделение Новомосковской больницы, которое должны были оптимизировать. Написал петицию с обоснованием, обратился к журналистам, всколыхнул общественное мнение в социальных сетях. Общими усилиями медицинское направление, так необходимое крупному районному центру, удалось отстоять. Сегодня в онкологическом отделении Новомосковской ГКБ работают 9 операционных, реанимационный блок, радиологическое отделение, отделение химиотерапии, проводят молекулярно-биологические исследования

В сентябре 2019 года Михаил Никифорович был избран депутатом Тульской областной Думы. Он регулярно ведет прием граждан в Новомосковске, в местном отделении партии «Единая Россия».  И большинство обращений – это вопросы в сфере медицины.

«Для молодых людей, которые собираются сделать свой выбор в пользу профессии медика, я бы хотел напомнить несколько незыблемых постулатов, – делится Михаил Демин. – Врачом стать – это большая ответственность, нужно себя полностью посвятить этому делу, чтобы выполнить долг перед людьми. У людей нашей профессии должны быть сильные домашние тылы: супруга, дети, родители, которые должны тебя понимать. Ты можешь прийти с работы очень поздно, порой в таком психологическом состоянии, что нужна просто тишина...

В жизни врача может возникнуть нелегкий момент, к которому надо быть готовым психологически: увы, но пока мы не всегда можем спасти человека при онкологическом диагнозе. Когда теряешь своего подопечного, у меня ощущение, что сам понес тяжелую утрату. Всегда подступает ком к горлу, когда говорят: «Доктор, спасибо вам большое! Вы сделали все, что могли, в этой ситуации».

По материалам сайтов