наука

СОТРУДНИКИ РЯЗГМУ – ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ «ЭСТАФЕТЫ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ»

8 февраля – в День российской науки – в Сеченовском университете наградили победителей общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки». Всего в финал «Эстафеты» вышло 57 победителей по 19 направлениям науки, которые представляли 25 вузов из 9 регионов России.

Победителями в номинации «Междисциплинарные биомедицинские исследования: молекулярная медицина» с проектом «Молекулярные механизмы регуляции функционирования Р-гликопротеина в условиях окислительного стресса in vitro» стали профессор кафедры фармакологии с курсом фармации ФДПО доктор медицинских наук Алексей Владимирович Щулькин и доцент кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО кандидат биологических наук Юлия Владимировна Абаленихина.

Второе место в номинации «Междисциплинарные биомедицинские исследования: трансляционная медицина» присуждено проекту заведующего кафедрой патофизиологии доктора медицинских наук, профессора Юрия Юльевича Бяловского и доцента кафедры кандидата медицинских Ирины Сергеевны Ракитиной «Патофизиологическое обоснование мероприятий по повышению переносимости увеличенного сопротивления дыханию».

Студентка стоматологического факультета Мария Сергеевна Кожевникова заняла третье место в номинации «Клинические исследования в стоматологии» за проект «Клинико-лабораторное обоснование адаптации к ортопедическим стоматологическим конструкциям пациентов с множественной вторичной адентией с помощью коррекции объёма и скорости воздушных потоков полости рта».

Победителям вручил награды Глава Минздрава России Михаил Альбертович Мурашко.