ПРОЕКТ «КАДРОВЫЙ ПРИЗЫВ» БУДУТ ТИРАЖИРОВАТЬ В РЕГИОНАХ

Цифровой ресурс, представленный в виде интерактивной карты, на которой отмечены муниципальные образования области с информацией о районе, помогает медикам выбирать место работы с учетом мер соцподдержки на конкретных территориях

Проект «Кадровый призыв», реализованный на базе Рязанского государственного медицинского университета,  успешно действует на территории Рязанской области и в ближайшее время начнет работу в Тульской области.

- Это направление работы партпроекта «Здоровое будущее» – блестящий пример того, как молодым специалистам предоставляют информацию о действующих в регионе мерах поддержки», отметил координатор партпроекта председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов («Единая Россия»).

Проект (РязГМУ) помогает медикам перед трудоустройством ознакомиться с наличием мер поддержки в районах области.

Дмитрий Морозов также отметил, что это и единовременная выплата при трудоустройстве, компенсации на съем жилья и транспортные расходы, возмещение затрат на содержание детей в дошкольных учреждениях и многое другое. Таким образом, начинающему специалисту легче найти себя в профессии и подобрать для себя наиболее подходящее место работы. А районы, в свою очередь, борются за молодых специалистов, создавая наиболее комфортные условия.

Региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», ректор РязГМУ Роман Калинин отметил, что в 2020 году «Кадровый призыв» помог трудоустроить почти в два раза больше терапевтов, чем в 2019 году.

- Наш проект также внедрен в Красноярске на сайте Красноярского государственного медуниверситета. На прошлой неделе была достигнута договоренность с Тульской областью. Регион направит нам информацию о вакансиях и характеристики районов. Мы подготовим интерактивную карту, и данный проект получит развитие и у соседей, – сообщил он.

Первый замруководителя федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Татьяна Яковлева предложила также включить в проект учреждения ФМБА.

- Мы предлагаем тиражировать проект в рамках межрегионального взаимодействия и дальше, – резюмировал Дмитрий Морозов.