партнерство в интересах устойчивого развития уменьшение неравенства

РЯЗГМУ ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСОЛЬСТВА ЮАР В РОССИИ

Университет с визитом посетили представители Посольства Южно-Африканской Республики в Москве. Иностранная делегация, которую возглавил временный поверенный в делах Посольства Мадива Аарон Мудимели, провела встречу с руководством университета, а также пообщалась с южноафриканскими студентами.

Гостей приветствовали ректор университета профессор Роман Калинин, проректор по воспитательной работе и международной деятельности Мария Гордова и советник ректора по международной деятельности Александр Добычин. Открывая встречу, Роман Евгеньевич выразил благодарность за визит и подчеркнул важность налаженного сотрудничества, в том числе взаимодействия в рамках заключенного ранее Меморандума о взаимопонимании между университетом и провинцией Фри Стейт:

- Я надеюсь, что этот визит - не только подтверждение о намерении продолжать, но и развивать сотрудничество. Нам бы хотелось, чтобы в вузе становилось больше студентов из ЮАР. Надеюсь, что уровень полученного у нас образования позволит выпускникам успешно работать на Родине. Университет также предоставляет широкие возможности для получения иностранными гражданами последипломного образования в ординатуре и аспирантуре.

В свою очередь, Мадива Аарон Мудимели отметил тот факт, что сфера здравоохранения их государства нуждается в квалифицированных медицинских кадрах. В ответной речи господин Мудимели также высказал заинтересованность в дальнейшем взаимодействии сторон в рамках ранее заключенного Меморандума.

Основной повесткой встречи стали вопросы академической успеваемости и возможностей практической подготовки южноафриканцев в российских и зарубежных клиниках.  Стороны обменялись мнениями по вопросам возможности в ближайшем будущем вакцинации студентов РязГМУ – граждан республики и договорились о  более детальном рассмотрении этого вопроса. Напомним, сейчас в университете более 900 иностранных обучающихся, 29 из них – резиденты ЮАР, с которыми в продолжение визита пообщались представители Посольства. В беседе со студентами делегаты поинтересовались их впечатлениями от жизни в Рязани и учебы в РязГМУ и пожелали успешного освоения медицинских дисциплин.

В завершение встречи представители университета и Посольства обменялись памятными сувенирами.