В WETLAB ПРОВЕЛИ МАСТЕР-КЛАСС ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ

Показательные операции на лабораторных животных проведены в рамках онлайн-конференции «Ортотопическая трансплантация печени: опыт лидеров». На заседании, предшествующем практической части, был презентован опыт коллег из Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова и Рязанской областной клинической больницы, которые выступили соорганизаторами мероприятия. Открыли конференцию приветственные слова первого заместителя председателя Рязанской областной Думы Дмитрия Анатольевича Хубезова и проректора по лечебной работе и развитию регионального здравоохранения РязГМУ Галины Борисовны Артемьевой.

Затем в учебной операционной Wetlab в виварии университета две хирургические бригады, в составе которых были как опытные специалисты, так и обучающиеся РязГМУ, отработали пересадку печени.  Во время операции, длившейся порядка пяти часов, животным пересадили органы друг друга.

По словам заведующего кафедрой хирургии, акушерства и гинекологии ФДПО, начальника хирургической службы ОКБ Олега Владимировича Зайцева, специалисты из столичного центра трансплантологии обладают огромным опытом проведения операций по пересадке печени, поэтому такие мастер-классы имеют большое значения для практикующих специалистов и будущих врачей Рязани:

- Сама по себе трансплантация печени с точки зрения хирургической техники - это сложная операция. А такая живая хирургия в условиях Wetlab и дает возможность отработать техничную составляющую вмешательства.