ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

23 марта  2021 года состоялось очередное  заседание  ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О научной издательской деятельности и публикационной активности сотрудников университета в 2020 году.
    Доклад проректора по научной работе и инновационному развитию профессора Сучкова И.А.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной  и воспитательной работе заведующего кафедрой экономики, права и управления здравоохранением доцента Наримановой О.В.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной  и воспитательной работе заведующего кафедрой математики, физики и медицинской информатики доцента Авачевой Т.Г.
  4. Конкурсные дела.
  5. Разное.

Проректор по  научной работе и инновационному развитию профессор Сучков И.А. доложил о научной издательской деятельности и публикационной активности сотрудников университета в 2020 году. По данному вопросу было вынесено следующее решение ученого совета:

1. Масштабировать проектное планирование научно-исследовательских работ на все кафедры университета.
  2. Продолжить реализацию мер по увеличению узнаваемости публикаций сотрудников университета за счет направления научных статей в высокорейтинговые издания Scopus  и Web of Science.
  3. Продолжать работу по развитию изданий университета для включения в международные цитатно-аналитические базы данных.
  4. Проработать вопрос  о переходе от отчета о проделанной работе к плану развития с указанием KPI по научной деятельности по годам при прохождении конкурса на должность.
  5. Продолжить активное вовлечение сотрудников университета в научно-образовательный процесс по формированию навыков академического письма.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой экономики, права и управления здравоохранением доцента Наримановой О.В. об учебной, учебно-методической, научной  и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии, ученый  совет рекомендовал  активизировать работу по подготовке научно-педагогических кадров и  повысить активность сотрудников кафедры по подготовке научных публикаций, входящих в реферативные базы данных и системы цитирования SCOPUS,  Web of Science и др., а также в перечень ВАК РФ.

По отчету заведующего кафедрой математики, физики и медицинской информатики доцента Авачевой Т.Г.  об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и  содокладу проверяющей комиссии были приняты следующие  решения:

• активизировать работу по подготовке научно-педагогических кадров (кандидатов наук) среди  не остепененных сотрудников;
  • планировать подготовку докторских диссертаций,
  • усилить межкафедральное научное взаимодействие для подготовки статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ и входящих в международные базы цитирования Sсоpus,  Web of Science и др.

Ректор профессор Калинин Р.Е.  вручил дипломы победителям конкурса «Лучший молодой преподаватель». Призерами конкурса в группе «Доценты» признаны:

• диплом I степени - Мжаванадзе Нина Джансуговна, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии;
  • диплом II степени - Пшенников Дмитрий Сергеевич, доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом ЛОР-болезней;
  • диплом III степени - Шаханов Антон Валерьевич, доцент кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО.
  • Призерами конкурса в конкурсной группе «Преподаватели» признаны:
  • диплом I степени - Гарески Ирина Валентиновна, старший преподаватель кафедры иностранных языков с курсом русского языка;
  • диплом II степени - Бельских Эдуард Сергеевич, ассистент кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО;
  • диплом III степени - Ефратов Алексей Юрьевич, старший преподаватель кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

На заседании также были вручены дипломы доктора медицинских наук по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия» Егорову Андрею Александровичу и Шанаеву Ивану Николаевичу. Дипломы кандидата медицинских наук получили Косяков Алексей Викторович (по специальности «Внутренние болезни») и Лавренюк Евгений Андреевич (по специальности «Стоматология»). Афониной Анне Константиновне присвоено звание доцента по специальности «Психиатрия», звание доцента по специальности «Акушерство и гинекология» присвоено Тазиной Татьяне Викторовне.

В разделе «Разное» утверждены ряд Положений, регламентирующих деятельность структурных подразделений вуза, стоимость обучения и др.