конференция

ВОПРОСЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

26 марта состоялась III Международная студенческая научно-теоретическая конференция «Межкультурная коммуникация в едином образовательном пространстве: проблемы и перспективы». Конференция была организована кафедрой иностранных языков с курсом русского языка. Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе Zoom. Целью конференции стало представление результатов научных исследований студентов и молодых учёных, а также привлечение внимания научной общественности к актуальным вопросам межкультурной коммуникации.

Основные направления работы конференции: этно-психолингвистические, социолингвистические и лингвокультурологические аспекты межкультурной коммуникации, вопросы профессиональной коммуникации в современном информационном обществе, проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов.

В работе конференции приняли участие 185 человек из 14 учебных заведений из 11 городов России, Беларуси, Китая, Сербии, Мьянмы  и Германии.

Открывая конференцию, проректор по научной работе и инновационному развитию Игорь Александрович Сучков подчеркнул, что РязГМУ становится точкой притяжения не только специалистов в области медицины, но и специалистов из других областей науки, что способствует развитию межкультурной коммуникации в образовательном процессе.

С приветственной речью выступил специалист по связям с общественностью Европейской ассоциации преподавателей английского языка в сфере здравоохранения (EALTHY), представитель Белградского Университета Стеван Мийоманович. Он отметил, что быстрое распространение научных знаний, знакомство с различными научными парадигмами и подходами обогащают и способствуют развитию человечества.

На пленарном заседании выступили: проректор по воспитательной работе и международной деятельности РязГМУ Мария Викторовна Гордова,  профессор кафедры культурологии РГУ имени С.А. Есенина Александр Васильевич Соловьёв, профессор кафедры восточных языков и методики их преподавания, РГУ имени С.А. Есенина Ирина Михайловна Шеина, доцент кафедры социальной педагогики факультета социально-педагогических технологий БГУ имени Максима Танка (Минск, Беларусь) Алла Максимовна Русецкая и магистрант названной кафедры Хао Юэ.