сотрудничество качественное образование

«НАУКА» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

РязГМУ совместно с Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей планируют запуск проекта «Наука» для рязанских школьников. Ключевые принципы и основные этапы реализации обсудили на совещании с представителями центра ректор университета Роман Евгеньевич Калинин, начальник учебно-методического управления Светлана Анатольевна Камаева, начальник отдела довузовской подготовки и профориентационной работы Юлия Юрьевна Клейменова, а также преподаватели вуза - эксперты по профилям будущей работы.

По словам Романа Евгеньевича, в рамках многостороннего сотрудничества должна быть реализована единая региональная образовательная площадка:

- Надеюсь, что университет будет полезен региону в вопросах поддержки одаренной молодежи. Конечно, мы понимаем. что данную программу необходимо реализовывать совместно с другими рязанскими университетами. Наша задача не только научить и подготовить старшеклассников к олимпиадам и успешной сдаче ЕГЭ, но и вовлечь в проектную и исследовательскую деятельность, помочь сделать первые шаги в науке.

В ходе обсуждения присутствующие сошлись во мнении, что обучение должно, в первую очередь, базироваться на проведении практических занятий – лабораторных исследований и экспериментов. Школьникам также будет предложен современный теоретический контент по актуальным в ближайшей перспективе вопросам. Тематика программ связана с производственным потенциалом региона.

Сейчас запланирована работа с одаренными детьми на базе вуза по 3 профилям: «Микробиология», «Фармакология» и «Генная инженерия».