история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Заместитель главного врача Тульской областной клинической психиатрической больницы №1, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Тульского медицинского института Дмитрий Михайлович Ивашиненко окончил РязГМУ в 2000 году:

- Выбор профессии и специальности был не случаен. Уже в выпускных классах Тульского химического лицея в 1994 году я знал, что хочу стать именно врачом-психиатром. Честно признаюсь, что выбрать мою специальность мне помог близкий и родной человек, моя бабушка. Она прошла непростой путь  от рядового доктора до главного врача «Тульского психоневрологического диспансера». Окончив институт, бабушка работала эпидемиологом в Астраханском крае, но, спустя несколько лет, вслед за моим дедушкой, переехала в Тулу. Деда отправили в наш город проходить военную службу. Это были непростые годы, они с дедом оказались вдали от родных и близких, по сути, лишенные всякой коммуникации с родственниками. Однажды, бабушка призналась, что именно возможность быть нужной людям, участвовать в их судьбе, слышать от них добрые слова за свою работу помогла ей выдержать разлуку с семьей и пережить этот сложный адаптационный период.

Шли годы, бабушка сменила специальность на «Психиатрию», но одно в ее характере оставалось неизменным: искреннее желание быть полезной для людей и приходить к ним на помощь в нужную минуту.

Она была очень открытым и неравнодушным человеком, с нее хотелось брать пример, у нее хотелось учиться.

Поэтому, уже с 2001 года мой профессиональный путь непосредственным образом связан с ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больницей №1 имени Николая Петровича Каменева», в которую я пришёл работать врачом-психиатром, а сейчас являюсь заместителем главного врача по лечебной работе.

В 2003 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 2005 года начал совмещать лечебную деятельность и педагогическую работу в качестве доцента Тульского медицинского института. В 2012 году было принято решение о создании кафедры психиатрии и наркологии, на которой по сей день работаю в должности заведующего кафедрой. В 2017 году присвоено учёное звание доцента.

Я абсолютно убежден, что главное для врача, в независимости от выбранной специальности, - это желание постоянно развиваться и всегда оставаться человеком в любой ситуации.

Доктор должен искренне хотеть помогать, быть грамотным и квалифицированным специалистом, поэтому так важно получить качественное образование и никогда не останавливаться в своем развитии.

В этой связи желаю всем вам оставаться неравнодушными к людям, к своей профессиональной деятельности и всегда ставить перед собой только амбициозные задачи!