СТУДЕНТЫ РЯЗГМУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖВУЗОВСКОМ ОНЛАЙН-ЗАСЕДАНИИ СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО КРУЖКА

В преддверии Европейской недели иммунизации (ЕНИ), 21 апреля 2021 года, состоялось совместное онлайн-заседание СНК кафедр  факультетской и поликлинической  педиатрии с курсом педиатрии ФДПО, детских болезней с курсом госпитальной педиатрии  РязГМУ и кафедры поликлинической и неотложной педиатрии с курсом ИДПО БашГМУ.  Тема межвузовского заседания «Иммунопрофилактика у детей». Открыла мероприятие заведующая кафедрой Башкирского медуниверситета, профессор д.м.н. Яковлева Людмила Викторовна, которая отметила важность вакцинации в современном мире и в ежедневной работе врача любой специальности. РязГМУ представил  доклад по обзору современных вакцин против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (студентка педиатрического факультета Т.Гвоздевская),  а также данные по результатам исследования противокоревого иммунитета у сотрудников детской больницы (доцент Н.В.Федина). Выступления представителей БашГМУ были посвящены анализу охвата профилактическими прививками детского населения г. Уфы (студенты Л. Хайрулина, А. Диваева), а также результатам анкетирования родителей по вопросам вакцинопрофилактики (ординатор О. О. Васильева, Э.Шамшев, Л.Величко, А.Сергеева).

Преподавательский состав кафедр педиатрии и детских болезней РязГМУ на заседании представляли ассистент Пизнюр И.В. и доцент Федина Н.В.

Доклады вызвали интерес и активную дискуссию среди студентов и преподавателей. Участники мероприятия выразили уверенность в продолжении традиции проведения совместных заседаний студенческих научных  кружков в дистанционном формате.