история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА. ОДИН ВУЗ – ОДНА СЕМЬЯ

Лопотецкие  Сергей Федорович и  Юлия Анатольевна окончили лечебный факультет РязГМУ.

- Однозначно ответить на вопрос о том, что повлияло на выбор профессии достаточно сложно, - признается Сергей Федорович. - В детстве рос и развивался в войсковой части 34538. Как и большинство сверстников,  готовился связать свою жизнь с небом – стать  военным летчиком.  В каникулы работал на заводе, получил 2 разряд электромонтажника летательных аппаратов…Но что-то пошло не так…Когда исполнилось 16 лет тяжело заболел отец. Два инфаркта подряд. Летальный исход. Тогда решил стать кардиохирургом.  После поступления в наш институт вернулся домой и на вопрос сверстников о том, куда поступил, отвечал в Рязань . Те поддерживали: «Ну  ВДВ - это тоже сила,  Маргеловцем будешь». А я говорю: «Нет, я в медицинский поступил».  После этого следовала мхатовская пауза и постукивание по плечу со словами одобрения. О своем выборе  профессии не пожалел ни разу. Служить Родине можно на разных фронтах. Сотен воителей храбрых стоит один врачеватель искусный. Думаю, что это было призвание.  Своему выбору буду верен всегда.

Сергей Федорович  окончил РязГМУ  в 1999 году, а затем в 2001 году окончил клиническую ординатуру по специальности «Хирургия» на базе кафедры общей хирургии РязГМУ. Учебу совмещал с работойй по экстренной хирургии в приемном покое БСМП №2 . В 2002 году оказался в хирургическом отделении  МУЗ  «Новомосковская городская клиническая больница», возглавляемой тогда профессором В.П. Сажиным:

- За время работы в хирургическом отделении  с большим удовольствием занимался и научной работой. Участвовал в изобретении и внедрении в хирургическую практику «Эндовидеохирургического метода лечения  гнойно-некротических заболеваний мягких тканей». В 2010 году «За создание нового метода лечения»  коллектив авторов ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» получил премию «Призвание». В 2009 году переведен на должность заведующего хирургическим отделением ГУЗ «Узловская районная больница».

Член ассоциации эндоскопических хирургов, врач хирург  высшей квалификационной категории в 2015 году за оперативное реагирование и эффективную координацию действий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Сергей Федорович отмечен благодарностью губернатора Тульской области. В 2016 «За высокий профессионализм и гуманизм» отмечен благодарственным письмом Министра здравоохранения республики Армения.  В том же году за заслуги в области здравоохранения отмечен Почетной грамотой Министра  здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой.

Супруга, Юлия Анатольевна, выбрала профессию врача, руководствуясь принципами гуманизма. Она окончила в 2004 году лечебный факультет  РязГМУ, а затем и интернатуру по терапии.  С 2005 года работала участковым терапевтом в поликлинике. С 2012 по 2018 работала «земским врачом».  А сейчас заведует поликлиническим отделением.

В семье врачей растут двое сыновей. Старший Никита готовится к поступлению в РязГМУ. Младший Иван (9лет) уже однозначно решил стать  хирургом.

Об университете и своих преподавателях Сергей Федорович отзывается с теплотой и благодарностью:

- С огромным трепетом в душе, чувством нежности и профессиональной любви хочется выразить признательность и благодарность своим учителям, которые  вложили в нас свои знания, свой опыт, которые выпестовали нас и поставили на тяжелую тропу врачевания и помощи больным, привили чувства сострадания  и милосердия.  Выживаемость знаний не простые слова. Огромное спасибо учителям за отработки, именно там приобретались настоящие знания. Огромное спасибо родной кафедре общей хирургии, заведующему кафедрой общей хирургии профессору А.В. Федосееву, профессору С.А. Пигину, коллективу первого хирургического отделения БСМП №2, всем, кто принял участие в моем профессиональном становлении. Незаметно пролетело время. За плечами 20 лет хирургического стажа, более 8 тысяч операций. Обращаясь к студентам, хочется пожелать быть требовательными, прежде всего, к себе, не стесняться признаваться в том, что сейчас вы что-то не знаете, быть благодарными своим учителям, быть преданными своей профессии. И успех обязательно придет.

В 2018 году я принимал участие в матче всех звезд по баскетболу, посвященном 75-летию нашего вуза, могу честно сказать, так горд, что учился в нашем университете, который сейчас преобразился, улучшил свою материально-техническую базу, не потерял кадровый состав. Без ложной скромности, выражаю слова благодарности и глубокой признательности ректору РязГМУ Р.Е. Калинину, и очень завидую нынешним студентам. С удовольствием поучился бы сейчас заново!