партнерство в интересах устойчивого развития качество образования

Тридцать студентов прошли производственную практику на биофармацевтическом предприятии «ФОРТ» в первом квартале 2021 года

На биофармацевтическом предприятии «ФОРТ», входящем в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех, возобновилась ежегодная производственная практика для студентов. В первом квартале этого года первые тридцать учащихся пятого курса Рязанского государственного медицинского университета прошли производственную подготовку и обучение процессам производства вакцин против гриппа. Ожидается, что до конца года общее число студентов, которые пройдут практику на предприятии, достигнет 80 человек.

«ФОРТ» уже пять лет готовит кадры для такой высокотехнологичной области, как разработка и производство биофармацевтических лекарственных препаратов по программе работы с молодыми специалистами. Многие наши работники – это бывшие студенты вузов из Рязани, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов, с которыми мы сотрудничаем. В результате работы программы взаимодействия с вузами за это время мы наняли на постоянную работу более 160 сотрудников – учащихся последних курсов и выпускников, что составляет четверть кадрового состава предприятия», – рассказал генеральный директор компании Андрей Ломакин.

В ходе практики студенты ознакомились с функциональными обязанностями всех подразделений «ФОРТ», задействованных в производстве вакцин для профилактики гриппа, – контроля и обеспечения качества, наработки антигена, розлива, фасовки и упаковки лекарственных препаратов.

Программа работы с молодыми специалистами была запущена в 2015 году, в ее основе – система взаимодействия «ФОРТ» с крупнейшими учебными заведениями Рязанской области и других регионов. В частности, завод много лет плодотворно сотрудничает с Рязанским медуниверситетом, агротехнологическим университетом, Рязанским государственным университетом.  Кадровая политика ведется с учетом специфики иммунобиологического производства, для которого готовить специалистов эффективнее еще на этапе обучения в вузе.

Система взаимодействия с вузами также включает в себя привлечение сотрудников «ФОРТ» в качестве преподавателей и членов комиссии по приему государственных экзаменов.

Предприятие входит в число крупных работодателей рязанского региона. На данный момент штат сотрудников насчитывает около 700 человек.

«ФОРТ» входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и является крупнейшим в России производителем вакцин для профилактики гриппа. Ежегодно компания выпускает более 30 млн доз вакцин, соответствующих международным стандартам качества.

«Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио») — фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Объединяет ключевые российские фармпредприятия - НПО «Микроген» и биофармацевтическую компанию «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). В сферу деятельности «Нацимбио» входят разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Продуктовый портфель холдинга включает более 220 наименований лекарственных средств.

«ФОРТ» – биофармацевтическая компания полного цикла холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. «ФОРТ» является крупнейшим производителем вакцин против гриппа в России. Ежегодно предприятие выпускает более 30 млн доз лекарственных препаратов для профилактики гриппа на заводе в Рязанской области с соблюдением международных требований производственной практики GMP. Препараты поставляются как в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок и прямых контрактов с российскими регионами, так и на международный рынок.