история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Представляем вам «Историю успеха» Анастасии Владимировны Дубиной – врача-стоматолога российского посольства в КНДР:

- Летом 1999 года я окончила Рязанский государственный медицинский университете, получив квалификацию «врач-стоматолог». Это был второй шаг на пути к освоению специальности. Сначала была учеба в Рязанском медицинском училище. Но обо всем по порядку.

На мой выбор профессии повлияла хорошо известная всем школьникам игра «Зарница». Тогда мне была поручена роль медсестры: я должна была оказать первую помощь «раненым» и ответить на вопросы по истории медицины. В тот момент я поняла, кем я хочу быть, когда вырасту, и у меня появилась мечта. После этого произошло еще одно счастливое стечение обстоятельств: как-то в разговоре мама моей школьной подруги рассказала нам о специальности «зубной врач» и «врач - стоматолог». Для ребенка слово «врач», конечно же, было ключевым. Оно звучало очень гордо! В Советском Союзе это было высокое звание, это была возможность помогать и быть нужным людям.

Окунувшись в мир врачевания и мир зубов в стенах медучилища, я ясно почувствовала, что «ювелирная работа» – это мое. 90-е годы – время, когда в нашей стране происходили большие изменения. Возможности профессии росли, появлялись и активно внедрялись новые технологии, квалификация специалистов моего профиля «взлетала вверх». Это подтверждается и тем, что наш выпуск зубных врачей был последним в истории Рязанского медучилища, а вот в Рязанском мединституте в 1991 году открылся и с каждым годом все расширялся стоматологический факультет. Так что вопрос, где я буду продолжать свое образование, не стоял.

Оглядываясь назад, я понимаю, как много сделали и как много дали нам все наши преподаватели – настоящие профессионалы своего дела и вечный пример для нас. Главное, они научили нас обоснованно принимать решения, брать ответственность за свои действия, искать причину возникших проблем, смотреть шире и дальше ситуации. Вот это «шире и дальше, глубже и выше» всегда тянуло за собой. Совместная, командная работа со специалистами узких направлений в стоматологии, а также профессионалами из других областей, непрерывное обучение, знакомство с новыми аппаратами и приборами, материалами и инструментами как в России, так и за рубежом; неизменное стремление улучшать качество своей работы и минимизировать возможный негативный аспект психологического характера у пациента в кабинете – вот то, что стало основой для профессионального опыта и свободного общения с коллегами и пациентами в любом городе и любой точке мира.

В нашей жизни случайности – не случайны. В 2009 году меня включили в резервный штат врачей МИДа России. В течение 10-ти лет было несколько предложений для выезда в российские загранучреждения, но тогда профессиональный рост и совместная работа с коллегами – стоматологами, гнатологами, остеопатами, ортопедами, ЛОР-врачами, имплантологами – для меня были важнее. Однако в декабре 2018 года я все-таки согласилась на новый опыт в своей жизни – начать работу врачом-стоматологом в Посольстве. В командировку меня направили в Пхеньян, столицу КНДР. Место, безусловно, загадочное и даже таинственное, поскольку закрыто для абсолютного большинства людей в мире. Но тем интереснее стало мое назначение, работа и жизнь в этой стране.

Здесь ломаются все закономерности и теории, познанные за последние двадцать лет как в медицине, так вне ее. Ко многому пришлось привыкать, справляться с трудностями, о которых на родине даже не приходилось задумываться. Например, одна из них связана с тем, что если нужна консультация корейских коллег или специалистов смежных специальностей, то только для согласования самой встречи может понадобиться день и даже больше. В нашем же деле нельзя терять драгоценные минуты. Хорошо, что за годы практики у меня сложились прекрасные дружеские отношения с врачами из разных городов России, поэтому я могу позвонить им в любое время, чтобы вместе обсудить возникшие вопросы. Местный климат тоже играет не на нашей стороне. Он является катализатором многих осложнений: 96% влажность воздуха и 35 градусная жара – дает для принятия решений только пару часов. Механические манипуляции на фоне сильнейших антибиотиков, приводят к пониманию положительной клинической картины только через семь дней. Заживление идет очень медленно. Зимой, конечно, в этом смысле легче.

В Пхеньяне под моей «опекой» оказался весь коллектив Посольства. К каждому должен быть свой подход. Дети – это особые пациенты. Они очень искренни, самостоятельны, к врачу идут не потому, что им сказали родители, а потому, что они отмечают у себя какие-то изменения и хотят это незамедлительно обсудить со специалистом. В нашем кабинете нет обмана, все максимально подробно обсуждается и объясняется. Для многих здесь состоялся своего рода «дебют» осознанного лечения в кресле стоматолога. Сегодня они все без боязни и слез готовы прийти ко мне для планового осмотра и необходимого лечения.

Узнав о том, что у российского Посольства имеется свой врач-стоматолог, за помощью стали часто обращались сотрудники иностранных дипмиссий и международных организаций.

В КНДР, как нигде ранее, я почувствовала насколько важна и нужна моя работа, как же почетно носить высокое звание «врач»!

Выпускникам школ, решившим стать врачами, хотелось бы сказать несколько напутственных слов. Будьте максимально честными с самим с собой, будьте готовы в любую минуту оказать помощь. Ведь ваш долг – спасение и сохранение здоровья! Материальные ценности во врачевании должны уходить на последние цели жизненного пути. Постоянное образование и постоянный поиск лучшего решения для пациентов – вот то, что является обязательным и ежедневным. Учитесь вовремя признавать свои ошибки и нести ответственность за них – это может спасти жизнь и судьбу человека. Расширяйте свои языковые границы. Развивайтесь и интересуйтесь не только медициной. Жизнь разнообразна, вариабельна и чертовски интересна. Любите людей! Всех благ и удачи, верьте в свои силы и возможности!