конференции

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КОМОРБИДНЫЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ»

16 апреля 2021 г. в дистанционном формате на платформе Zoom была проведена научно-практическая конференция «Коморбидные терапевтические заболевания».

Организаторами конференции были: ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, Общероссийская Общественная Организация «Российское Научное Медицинское Общество Терапевтов», Рязанская Областная Общественная Организация «Ассоциация Врачей Терапевтов», Министерство Здравоохранения Рязанской Области.

К участникам с приветственным словом обратились: Калинин Роман Евгеньевич ректор ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор; Мартынов Анатолий Иванович - Президент Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) академик Российской академии наук (РАН), д.м.н., профессор; Прилуцкий Андрей Александрович - министр здравоохранения Рязанской области.

В процессе работы конференции были проведены доклады по вопросам ведения пациентов с сочетанной терапевтической патологией.

Президент РНМОТ, академик РАН, д.м.н., профессор Мартынов А.И. (Москва) выступил с докладом «Скрытый дефицит железа в терапевтической практике: многогранность проблемы и важность лечения». В докладе освещены актуальные вопросы оценки влияния дефицита железа на течение и эффективность терапии при различной патологии.

Д.м.н., профессор, зав, кафедрой поликлинической терапии, кардиологии и общеврачебной практики ФПК и ППС, Дагестанский государственный медицинский университет, член президиума РКО Абдуллаев А.А. (Махачкала) выступил с докладом «Состояние гемостаза и реологических свойств крови в патогенезе фатальных аритмий сердца: старые представления, новые доказательства», в котором были представлены актуальные данные о влиянии гемостаза на фатальные тахикардии.

Д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Никулина Н.Н. в своем докладе «О чем говорит коагулограмма: вопросы дифференциальной диагностики у коморбидного пациента» на высоком научном уровне представила данные патогенезе коагуляционных изменений и о дифференциальной диагностике паталогии у коморбидного пациента.

К.м.н. доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Переверзева К.Г. в своем докладе «Инструменты оценки и улучшения отдаленного прогноза при инфаркте миокарда: регистровые, генетические исследования, удаленный мониторинг» представила данные о современных методиках изучения факторов, влияющих на прогноз, при инфаркте миокарда.

Д.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ Смирнова Е.А. представила собственные данные по влиянию дефицита железа на прогноз при ХСН в докладе «Дефицит железа при хронической сердечной недостаточности-новые данные».

Д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Петров В.С. осветил актуальные вопросы лечения боли у коморбидных пациентов в докладе «Лечение скелетно-мышечной боли при коморбидных состояниях в практике терапевта».

К.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Зотова Л.А. посветила доклад «Лекарственно-индуцированная гепатотоксичность в клинической практике» актуальным вопросам диагностики, дифференциальной диагностики и лечения лекарственного поражения печени.

К.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России Лыгина Е.В. осветила актуальные вопросы проведения медико-социальной экспертизы в докладе «Сложные вопросы медико-социальной экспертизы при коморбидной патологии».

В конференции принимало участие 112 человек. По итогам работы были отмечены высокая активность и интерес слушателей к тематике конференции, все участники отметили высокий уровень организации и актуальность информации, полученной в ходе работы конференции для их практической деятельности.