COVID-19 В МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМ КЛЮЧЕ ОБСУДИЛИ НА ШКОЛЕ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ В РЯЗГМУ

В конце апреля в РязГМУ прошла очередная школа по инфекционным болезням «COVID-19 как междисциплинарная проблема», соорганизаторами которой стало Национальное научное общество инфекционистов.

В этот раз школа прошла онлайн и собрала около 1000 слушателей по всей России. С приветственным словом выступили ректор РязГМУ профессор Роман Евгеньевич Калинин,  председатель Правления НП «Национальное научное общество инфекционистов», заместитель директора ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН профессор Александр Васильевич Горелов, главный пульмонолог Министерства обороны России, главный пульмонолог ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. Академика Н.Н. Бурденко» Минобороны России профессор Андрей Алексеевич Зайцев и  заведующий кафедрой инфекционных болезней РязГМУ профессор Владимир Александрович Мартынов.

С лекциями в рамках образовательной программы выступали сотрудники РязГМУ и приглашенные специалисты из Москвы и Курска.

В первый день работы школы были разобраны вопросы тактики лечения пациентов с COVID-19 в амбулаторных и стационарных условиях, по этой теме с докладами выступили ассистенты кафедры инфекционных болезней нашего вуза Агеева Кира Александровна и Карасева Елена Александровна. Зайцевым Андреем Алексеевичем, доктором медицинских наук, главным пульмонологом Министерства обороны России, главным пульмонологом ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. Акад. Н.Н. Бурденко» Минобороны России были углублены знания по возможностям антибиотикотерапии в условиях стационара при присоединении пневмонии. Пшеничной Натальей Юрьевной были проведены параллели между новой коронавирусной инфекцией и гриппом. Горелов Александр Васильевич, Председатель Правления НП «Национальное научное общество инфекционистов», заместитель директора ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН акцентировал внимание на проблемах дефицита витамина Д при COVID-19 и других инфекциях. Паниным Ильей Владимировичем, доцентом кафедры фтизиатрии с курсом лучевой диагностики РязГМУ были разобраны возможности компьютерной томографии при дифференциальной диагностики COVID-19 с другими заболеваниями.

Потеряевым Дмитрием Александровичем, к.б.н., заместителем генерального директора по науке «Международного биотехнологического центра Генериум» были освещены перспективы использования платформы ELISPOT для противоэпидемиологических мероприятий при новой коронавирусной инфекции.

Второй день онлайн-школы много времени уделялось проблеме тромбоэмболических осложнений при COVID-19. С интересными докладами выступили сотрудники кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии  и топографической анатомии РязГМУ и кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики, которые осветили эту проблему с разных сторон. Доклад представили Мжаванадзе Нина Джансуговна и Прокофьев Дмитрий Юрьевич.

Также рассматривались постковидные проблемы у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. В своем докладе Филиппов Евгений Владимирович, доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины РязГМУ, осветил основные проблемы у таких пациентов после выписки из стационаров.

Разбор проблем сердечно-сосудистой системы был поддержан коллегами с кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики нашего вуза, которые раскрыли патологоанатомические особенности у больных с COVID-19. Доклад был представлен ассистентом кафедры Тяжловым Романом Николаевичем.

Коллеги из Москвы и Курска ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Мелехина Елена Валериевна и заведующая кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России Силина Лариса Вячеславовна провели интересные лекции о дерматологических проявлениях новой коронавирусной инфекции, в том числе с реактивацией герпетической инфекции.

Усенко Денис Валериевич, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора,  представил доклад  о роли микробиоты ЖКТ при  COVID-19

Второй день онлайн-школы завершился круглым столом, в котором приняли участие д.м.н. профессор зав.кафедрой инфекционных болезней Мартынов В.А., д.м.н., доцент, зав.кафедрой поликлинической терапии и профилактической медицины Филиппов  Е.В., к.м.н, доцент кафедры гистологии, патологической анатомии и медицинской генетики Глуховец И.Б., к.м.н, доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии  Мжаванадзе Н.Д., которые провели живую дискуссию на поступающие в режиме реального времени вопросы.