олимпиады

РЕЗУЛЬТАТЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

13 мая 2021 года на кафедре биологии состоялся заключительный III тур Биологической олимпиады, стартовавшей под девизом «Дорогу осилит идущий!».

Олимпиада собирает знатоков биологии уже 7-й год! В первом туре олимпиады приняло участие более 200 первокурсников лечебного, педиатрического факультетов. Заключительный тур проходил в формате соревнования 4 команд, включающих по 6 лучших студентов от факультетов. Конкурс «Домашнее задание» был посвящен ДНК, истории ее открытия и перспективах дальнейшего изучения для решения самых сложных задач медицины. Команды соревновались в конкурсах «Мозговой штурм» и «Ученый - исследователь». Вопросы олимпиады были посвящены наследственным заболеваниям человека, порокам развития человека, вызванным филогенетическими механизмами, молекулярным основам наследственности и открытиям отечественных и зарубежных ученых в области молекулярной и клеточной биологии, возникновению и профилактике паразитарных инвазий человека, механизмам регенерации тканей и органов. Ряд вопросов вызвал затруднение у студентов, что можно считать мотивационным фактором к глубокому изучению предмета.

Жюри олимпиады, состоявшее из ведущих преподавателей кафедры, отметило высокую заинтересованность ребят, хорошую эрудицию и знание материала, а также замечательный командный дух игроков. Победителями биологической олимпиады стала команда: «Нуклеотиды» 1 потока лечебного факультета, II место заняла команда «Тихоходки» – 2 потока лечебного факультета, III – команда «PDF» педиатрического факультета и IV - «Тараканы» - 3 потока лечебного факультета. По итогам олимпиады все студенты – финалисты награждены дипломами и сертификатами олимпиады. Поздравляем победителей и всех участников!