ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ УСТАНОВИЛО НОВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА

В апреле Минздрав России предложил установить 19 мая в качестве даты празднования Дня фармацевтического работника. Как отмечалось в пояснительной записке к проекту постановления, при выборе даты исходили из того, что 19 мая 1581 года с разрешения царя Ивана IV Грозного была открыта первая аптека, в которой помимо продажи лекарственных препаратов также было организовано и их производство.

По словам Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, сегодня более 300 000 специалистов с высшим и средним специальным фармацевтическим образованием производят лекарственные препараты, обслуживают население в аптечных организациях контролируют качество лекарств, работают на аптечных складах. Профессия становится все более популярной – более 10 тысяч выпускников учебных заведений ежегодно пополняют ряды фармацевтов.
Чтобы через 5-10 лет стать успешным, внедрять все эти инновации в практику здравоохранения и получать достойную заработную плату, и работать в наукоемкой высокотехнологичной отрасли, сейчас нужно стать студентом фармацевтического факультета РязГМУ!

На кафедрах факультета оборудованы учебные лаборатории, позволяющие моделировать реальные условия работы и в аптеке, и на производстве. Они оснащены самым современным оборудованием, в числе которого высокоэффективный жидкостный хроматограф с тандемным масс-спектрометрическим детектором (ВЭЖХ-МС/МС) Ultimate 3000 HPLC TSQ Fortis, УФ-спектрофотометры, рН-метры, фотоэлектроколориметр и многое другое. Все это позволяет обучающимся образовательных программ фармацевтического профиля самостоятельно проводить исследования полного цикла.

Партнерами университета являются крупные фармацевтические производственные предприятия «Октафа́рма-Фарм-и́мэкс», «Форт», «Скопинфарма». Практико-ориентированный подход к обучению студентов, приближающий процесс к реальным условиям и современным требованиям отрасли, позволяет выпускникам за короткое время достичь профессиональных успехов, генерировать новые подходы в производстве лекарственных средств, стать разработчиками комплексных подходов к лечению различных заболеваний.