качественное образование уменьшение неравенства

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДИЛИ В РЯЗГМУ

На базе Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова 18-19 мая в прошла III Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования: механизмы развития инклюзивной профессиональной компетентности специалистов». Инициатором проведения конференции выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РязГМУ.

Участниками онлайн-конференции помимо сотрудников медицинских университетов России, стали представители медицинских вузов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской республики и Узбекистана. В мероприятии приняли участие и представители рынка ассистивных технологий и дополнительного образования в сфере организации доступной среды, а также организаций, основным направлением деятельности которых является реабилитация и социализация лиц с инвалидностью.

Участники обсудили вопросы организации доступной среды в образовательных учреждениях, профориентации подростков с ментальными и иными нарушениями, вопросы психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью, а также инклюзивного волонтерства в медицинских вузах.