СТУДЕНТКА РЯЗГМУ – ПРИЗЕР МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ И ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ТЕРАПИИ

Студентка РязГМУ Сабина Ахмедова стала обладателем диплома III степени II Всероссийской олимпиады с международным участием по терапии, организованной Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И.И. Мечникова. Высокий уровень практической подготовки члена студенческого научного кружка кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО был отмечен дипломом победителя в номинации «Лучшая практическая подготовка». Олимпиада позволила студентам 4-6 курсов и ординаторам со всех регионов страны и из-за рубежа проверить прочность и глубину своих знаний в области внутренних болезней, а также продемонстрировать клиническое мышление и практические навыки на виртуальных пациентах в условиях амбулаторного приема и палаты интенсивной терапии с использованием симулятора Body Interact.

18 мая Сабина принимала участие в работе Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых «Современная медицина и фармацевтика: новые подходы и актуальные исследования», которая прошла на базе Самаркандского государственного медицинского университета (Республика Узбекистан). Девушка выступила в секции «Новаторские взгляды молодых ученых на причину терапевтических и инфекционных заболеваний и пути их коррекции» и была отмечена дипломом победителя. Студентка РязГМУ представила на суд жюри доклад на тему «Исследование сукцинат опосредованного механизма адаптации к гипоксии в мононуклеарных лейкоцитах у больных с ХОБЛ» (научный руководитель – ассистент Бельских Э.С.).