ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА УНИВЕРСИТЕТА

20 мая  2021 года состоялось очередное  заседание  ученого совета университета, на котором были заслушаны и обсуждены следующие вопросы:

1. О готовности факультетов к проведению государственной итоговой аттестации и к первичной аккредитации выпускников,  о подготовке к проведению летней производственной практики в 2021 году.
    Доклад проректора по учебной работе профессора Урясьева О.М.
  2. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой общей и специальной психологии с курсом педагогики доцента Яковлевой Н.В.
  3. Отчет об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе заведующего кафедрой философии и истории профессора Акульшина П.В.
  4. Отчет об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе заведующего кафедрой факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии  профессора Трушина С.Н.
  5. Конкурсные дела
  6. Разное.

Проректор по учебной работе профессор Урясьев О.М. доложил о ходе подготовки  студентов к государственной итоговой аттестации и к первичной аккредитации выпускников, а также о подготовке к проведению летней производственной практики в 2021 году. В этом году наряду с российскими выпускниками в процедуре первичной аккредитации  планируют принять участие выпускники ФОИС по различным специальностям. В рамках подготовки к этапу тестирования и решения кейс-задач актуализирована база тестовых вопросов с учетом вопросов 2021 года, разбита по основным дисциплинам и представлена на сайте online.rzgmu. Подготовка ко второму этапу осуществляется на  базе аккредитационного центра и профильных кафедр факультета. Составлено расписание всех этапов аккредитации по специальностям с указанием даты, времени, плошадки проведения и возможных резервных дней пересдач. Ответственные за аккредитацию лица университета находятся в контакте с ФМЦА, председателем аккредитационной комиссии, председателями и секретарями АПодК. Создан чат для координации работы, оперативного информирования и решения вопросов. Особое внимание было акцентировано на проведение летней производственной практики. Отделом практики разработаны и утверждены новые Положения о практической подготовке. На сайте вуза обновлены инструкции и образцы договоров по новым формам, а также сделаны видеоролики по практике. С этого года изменились формы отчетных документов по практике, которые утверждены на УМС в виде методических указаний. В настоящее время  отдел практики общается со студентами посредством электронной почты, что позволило существенно сократить сроки оформления документов. В дальнейшем планируется производить оформление договора по практике через личный кабинет студента. По данному вопросу было вынесено следующее решение совета:

1. Продолжить подготовку студентов выпускных курсов к процедуре государственной итоговой аттестации и к первичной аккредитации выпускников 2021 года.
  2. Организовать и провести летнюю производственную практику студентов   университета  в соответствии с федеральными и локальными нормативными актами с учетом  эпидситуации на территории Российской Федерации.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой общей и специальной психологии с курсом педагогики доцента  Яковлевой Н.В. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии,  ученый  совет рекомендовал активизировать работу по подготовке научно-педагогических кадров (кандидатов и докторов наук) и продолжить работу  по учебно-методическому обеспечению образовательной программы 37.05.01 Клиническая психология в соответствии с новым образовательным стандартом ФГОС ВО 3++.

По отчету заведующего кафедрой философии и истории профессора Акульшина П.В. об учебной, учебно-методической, научной и воспитательной работе и  содокладу проверяющей,  ученый совет постановил:

• продолжать  работу по подготовке научно-педагогических кадров;
  • активизировать работу по подготовке научных публикаций в изданиях, входящих в реферативные базы данных и системы цитирования Scopus, WOS, RSCI, а также в перечень ВАК;
  • обратить внимание на поиски путей увеличения среднего значения индекса Хирша по кафедре;
  • обратить внимание на развитие дополнительного образования по преподаваемым дисциплинам.

Заслушав и обсудив отчет заведующего кафедрой факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии профессора Трушина С.Н.  об учебной, учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе и содоклад проверяющей комиссии,  ученый совет постановил:

• активизировать работу по подготовке научно-педагогических кадров;
  • планировать подготовку докторских диссертаций;
  • повысить активность сотрудников кафедры по подготовке научных публикаций, входящих в реферативные базы данных и системы цитирования SCOPUS,  Web of Science и др., а также в перечень ВАК РФ.

На ученом совете  инициирована  процедура выборов ректора ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

Ректор Р.Е. Калинин  вручил медали «Отличник стоматологии»  Глуховой Е.А. и Тетерину О. А.

В разделе «Разное»  утверждены Положения, стоимость  обучения по дополнительным профессиональным программам, стоимость обучения для студентов,  восстановленных с 1 сентября  2021-2022 учебного года, а также утверждены изменения и дополнения в Прейскурант цен на медицинские услуги и др.