НА БАЗЕ КАФЕДРЫ ТЕРАПИИ С КУРСОМ ТЕРАПИИ ФДПО ОТКРЫТ МУЗЕЙ ПРОФЕССОРА В.Я. ГАРМАША

19 мая, в день рождения Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, основателя собственной научной школы, профессора доктора медицинских наук Владимира Яковлевича Гармаша в его кабинете торжественно открыт музей.

Музей организован в Областной клинической больнице на базе кафедры факультетской терапии с курсом терапии ФДПО, где неделей ранее на стене создали 4-метровый портрет бывшего заведующего кафедрой. Владимир Яковлевич руководил кафедрой более 30 лет и воспитал несколько поколений врачей-терапевтов. ОКБ выбрана для увековечивания памяти Владимира Яковлевича не случайно. Больница стала базой кафедры в 1982 года, здесь под его руководством была создана крупная биохимическая лаборатория.

На торжественной церемонии открытия музея присутствовал нынешний заведующий кафедрой и ученик Владимира Яковлевича, проректор по учебной работе РязГМУ Олег Михайлович Урясьев. Выступая перед сотрудниками университета и больницы, он напомнил, что под руководством Владимира Яковлевича было успешно защищено 7 докторских и более 30 кандидатских диссертационных работ.

Создание портрета и музея призвано увековечить память великого ученого. Светлая память о нем останется в сердцах учеников и пациентов навсегда.