конференция

СТУДЕНТЫ РЯЗГМУ – ПРИЗЕРЫ ВСЕРОССИЙСКОЙ БАЙКАЛЬСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

Студентки 5 курса педиатрического факультета Мария Слепцова и  Шайлообаева Бермет выступили на 88-ой Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием, посвященной 100-летию НОМУС им. И.И. Мечникова. Докладу представителей РязГМУ «Эпидемиология мочекаменной болезни у детей Рязанской области» (научный руководитель доцент кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии Гудков Р.А.) присуждено 3 место.

Сотрудники кафедры детских болезней с курсом госпитальной педиатрии РязГМУ приняли участие в работе Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современная педиатрия. Достижения и перспективы. Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности», посвященной 80-летнему юбилею доктора медицинских наук профессора Галии Айтмухаметовны Тулеутаевой. Ее участниками стали ученые Казахстана, Российской Федерации, Украины, Беларуси, Узбекистана, Турции. С докладами выступили и  доценты кафедры РязГМУ. Валерия Игоревна Петрова представила работу по теме «Пищевая непереносимость  у новорожденных и детей грудного возраста», Роман Анатольевич Гудков выступил с докладом «Эозинофильный эзофагит у детей».

На конференции были отражены современные вопросы состояния здоровья и заболеваемости детского населения, акушерско-гинекологические и демографические  проблемы, затронуты такие темы, как современные подходы к диагностике и лечению аутоиммунных и аутовоспалительных заболеваний соединительной ткани.