конференция

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ АССОЦИАЦИИ ФЛЕБОЛОГОВ РОССИИ ПРОШЛА ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРОРЕКТОРА РЯЗГМУ

XIII Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы флебологии» состоялась 27-29 мая в Ярославле. Мероприятие было организовано Ассоциацией флебологов России под руководством Президента Ассоциации, проректора по научной работе и инновационному развитию РязГМУ доктора медицинских наук профессора Игоря Александровича Сучкова.

Игорь Александрович выступил с приветственной речь на пленарном заседании, представив отчет о результатах работы АФР  за 2020-2021гг.. Он также стал председателем научных секций, посвященных лечению больных с хроническими заболеваниями вен, и научно-практических симпозиумов по различным вопросам флебологии. Помимо этого, И.А. Сучков прочитал лекцию об эволюции взглядов на назначение ключевых антитромботических препаратов – антикоагулянтов.

В работе конференции приняли участие сотрудники РязГМУ. Доцент кафедры сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии к.м.н. доцент Нина Джансуговна Мжаванадзе выступила в роли модератора секции видеолекций, представила результаты выполненного совместно с биохимиками и фармакологами РязГМУ оригинального исследования по оценке маркеров гемостаза и воспаления у больных с варикозной болезнью, а также выступила с докладом, в котором поделилась опытом ведения пациентов с венозными тромбоэмболическими осложнениями вследствие новой коронавирусной инфекцией. Доцент кафедры к.м.н. Алексей Андреевич Камаев выступил в качестве сопредседателя секции, посвященной актуальным вопросам венозных тромбоэмболических осложнений, а также презентовал результаты исследований по оценке качества жизни и биохимического статуса пациентов с наиболее распространенным заболеванием сосудов нижних конечностей - варикозной болезнью. Ассистент кафедры д.м.н. Иван Николаевич Шанаев представил доклады, посвященные фундаментальным вопросам изучения гемодинамики у пациентов с хроническими заболеваниями вен, а также эффективности лигирования перфорантных вен с помощью открытых оперативных методик. Соискатель кафедры к.м.н. Владислав Олегович Поваров доложил о результатах исследования, посвященного оценке венозных тромбоэмболических осложнений у больных с тяжелой кардиальной патологией, которым потребовалась имплантация искусственного водителя ритма сердца.

Работа сотрудников РязГМУ получила высокую оценку участников и гостей конференции - Н.Д. Мжаванадзе была вручена грамота за успехи в организации и совершенствовании работы Ассоциации флебологов России.

География конференции охватила не только всю Россию, но и собрала специалистов из Португалии, Италии, Индии, Беларуси и Узбекистана - всего более 820 участников. Помимо теоретических секций в рамках трех дней работы конференции состоялось и множество практических занятий: ведущие флебологи страны провели показательные мастер-классы для присутствующих.