история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Главный врач ГУЗ «Чаплыгинская РБ» Липецкой области Андрей Юрьевич Гальцов окончил в 1995 году лечебный факультет РязГМУ:

- Выбрать профессию врача мне помогли родственники–медики мама, бабушка и тети. Со школьных лет я с удовольствием читал медицинскую литературу, изучал справочник фельдшера. Тогда я понял, что врач - это не только перспективная профессия, это призвание спасать жизни и сохранять здоровье других людей.

В РязГМУ я поступил в 1989 году. Учиться было и сложно, и интересно. Мы учились исследовать и обследовать, работать с научной литературой в библиотеке, готовить доклады и выступать на семинарах и университетских студенческих конференциях.

Кроме учёбы в вузе было немало интересных дополнительных занятий - кружки на кафедрах, спортивные секции. Я активно занимался спортом (играл в баскетбол, посещал спортзал биологического корпуса), «болел» за команду КВН РязГМУ.

РязГМУ подарил мне огромный опыт — я не только стал врачом, я научился получать удовольствие от своей работы. Я с теплом вспоминаю мою студенческую жизнь: лучшие преподаватели, современные методики обучения, спорт. Ведь обучающая программа в нашем вузе нацелена на формирование у студентов широкого профессионального кругозора, навыков аналитической, научно-исследовательской деятельности и поиска медицинской научной информации.

В 1995 году пришло время выпуска из стен нашего родного РязГМУ. Профессию психиатра выбрал благодаря заслуженному врачу-психиатру РФ Журавлевой М. Д., которая поведала мне, что психиатрия - это стык биологического и психического, изучать её очень интересно.  Данный раздел медицинской науки постоянно развивается, побуждая и нас к развитию. Мы всё время учимся, а этот процесс предполагает высокоинтеллектуальный круг общения.

Проходя интернатуру по психиатрии в Липецкой психоневрологической больнице, я с первого дня понял, что не зря выбрал свою профессию, что я на месте и мне интересны все проявления психической сферы и в работе, и в жизни.

Кто такой врач-психиатр? Это человек, который должен уметь внимательно выслушать человека, быть терпеливым, понимающим, располагающим к себе. В этой области, как ни в какой другой, крайне важен контакт больного с врачом. От него зависит дальнейший прогноз жизни человека. Если врач способен понять, подсказать пути выхода, пациент поверит в него, и лечение будет успешным. Эти качества просто влились в моё сознание. Они помогают мне и сейчас, особенно в кризисных и конфликтных ситуациях.

Это очень полезная школа, которая помогла мне занять активную позицию в жизни не только в медучреждении, но и в организации общественно-социальной жизни Чаплыгинского района. С 2004 по 2013 гг. я работал председателем комитета по здравоохранению, социальной защите и спорту администрации Чаплыгинского района Липецкой области.  В период  2013-2015 гг. являлся депутатом Чаплыгинского районного Совета депутатов.  Награжден юбилейной медалью «Во славу Липецкой области», почетной грамотой Липецкого областного совета депутатов, медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». С 2018 по 2021гг. трудился в должности первого заместителя главы администрации Чаплыгинского района. С марта 2021г. работаю главным врачом ГУЗ «Чаплыгинская РБ» Липецкой области.

Во всех моих начинаниях и достижениях мне помогает моя семья: супруга, окончившая медико-профилактический факультет РязГМУ и в настоящее время работающая заведующей клинико-диагностической лабораторией; сын, обучающийся в ординатуре РязГМУ по специальности рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение; дочь, которая мечтает стать врачом и обучается в школьном медицинском классе.

Я с уверенностью могу сказать, что я успешен и горжусь тем, что я учился в РязГМУ.  Ведь самое дорогое - видеть результаты своего труда и применённых знаний.

А будущим и сегодняшним студентам-медикам хочу пожелать не бояться трудностей, быть коммуникабельными и отзывчивыми, проявлять свои аналитические способности, уметь организовать свое время и работать с большим объемом информации, и, главное, иметь желание меняться и развиваться, потому что доктор берет на себя огромную ответственность, за что и получает уважение во всем мире.