студвыпускной2021

РЯЗГМУ – МОЙ ВЫБОР

Выпускницу лечебного факультета Светлану Трущелёву можно встретить на интеллектуальных играх и творческих мероприятиях, на заседаниях научных кружков и конференциях, на мастер-классах и на собраниях кураторов:

- Выбор профессии был осознанным взвешенным решением.

Мои родители врачи, поэтому я была хорошо знакома с особенностями специальности, сложностями учебы, большими объемы информации, постоянное развитие и порой тяжелый интеллектуальный труд.

На протяжении учебы в школе я пересмотрела много вариантов будущих профессий, но в итоге решила, что хочу и могу развиваться именно в медицине. Это интересно, важно и будет всегда держать в тонусе.

Признаюсь честно, я не думала, что буду поступать в РязГМУ, но обстоятельства сложились так, что я попала именно сюда. Сначала немного расстроилась, но мама сказала мне, что «там прогрессивный молодой ректор, который многое делает для студентов, так что скучно там точно не будет». Так и получилось.

Сейчас, спустя время, я рада, что так сложилось.

О том, что мне дал университет, я могу бесконечно рассказывать! Вообще, я считаю, что это не ограничивается словом «дал». Ни один, даже самый лучший вуз в мире не сможет ничего «дать» студенту, если он сам не приложит усилия, чтобы это «принять».

Университет во многих смыслах стал для меня определенной школой жизни: я научилась спокойнее и хладнокровнее относиться ко многим вещам, меньше переживать по пустякам, брать себя в руки в моменты напряжения и паники, получать удовольствие от учебы и хорошо понимать, что чем сложнее «экзамен», тем больше удовольствия от его успешной сдачи.

А ещё, разумеется, подарил друзей, множество ярких моментов, тёплые воспоминания, смешные и не очень истории. Вообще, когда я недавно перебирала фотографии, у меня сложилось впечатление, что я прожила несколько жизней. Это здорово ощущать.

Насчёт будущего - очень сложно сейчас что-то прогнозировать. Буду ориентироваться по обстоятельствам.

Будущим студентам РязГМУ хочется сказать, что вас ждёт классное время, если вы сумеете правильно им воспользоваться. Разумеется, тут все индивидуально, но есть очень универсальный совет: «постарайтесь не ПЕРЕЖИТЬ, а ПРОЖИТЬ это время».

Он не мой авторский: одна моя знакомая, тоже окончившая медицинский университет, сказала мне эту фразу пару месяцев назад. Я в тот же момент перевернула все прошедшие годы в памяти, и пришла к выводу, что у меня, наверное, так оно и получилось.

Поэтому постарайтесь не «найти себя», а создать; пробуйте новое; не бойтесь совершать ошибок, но обязательно учитесь на них; прислушивайтесь к советам других, но решения учитесь принимать сами, и самое главное - научитесь получать удовольствие от процесса учебы.

У вас все получится! Успехов!