В УНИВЕРСИТЕТЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА

Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики и диагностики болезней пародонта, современные подходы к лечению и реабилитации больных», состоявшаяся 10 и 11 июня 2021 года, Рязанским государственным медицинским университетом и Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Конференция проводилась в дистанционном формате. С приветственным словом к присутствующим обратился ректор РязГМУ, д.м.н, профессор Калинин Р.Е. и пожелал успешной работы участникам.

Фактически мероприятие посетило более 150 человек - стоматологи г. Рязани и области, сотрудники, ординаторы, студенты РязГМУ и других медицинских ВУЗов.

На конференции были представлены научные доклады стоматологических ВУЗов Российской Федерации: Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко.

С докладом выступила к.м.н., доцент, зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета А.А. Кабанова. Особого внимания заслуживали доклады: Кисельниковой Л.П. – зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, «Болезни пародонта в детском возрасте: особенности проявления, тактика врача-стоматолога детского». Абрамовой М.Я. - профессора кафедры терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова, д.м.н. (г. Москва), «Современные возможности комплексной реабилитации пациентов с болезнями пародонта на основе междисциплинарного взаимодействия врачей-стоматологов». Ипполитова Ю.А. – зав. кафедрой детской стоматологии с ортодонтией ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, д.м.н., доцента (г.Воронеж) «Комплексное лечение и диагностика воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте». Грудянова А.И. – зав. отделением пародонтологии ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, засл. врача РФ, д.м.н. профессора (г. Москва) «Новая международная классификация болезней пародонта и периимплантатных тканей» Кисельникова Л.П. – зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Вагнер В.Д. – зав. отделом организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, засл. врач РФ, д.м.н., профессор, Грудянов А.И. – зав. отделением пародонтологии ФГБУНМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, засл. врач РФ, д.м.н. профессор.

Конференция явилась значимым событием в жизни стоматологического сообщества, так как вопросы профилактики, диагностики и лечения заболеваний пародонта в настоящее время являются актуальными в различных областях стоматологии.