студвыпускной2021

РЯЗГМУ – МОЙ ВЫБОР

Роман Мартынюк - выпускник лечебного факультета:

- Сфера медицины всегда казалась самой востребованной, значимой и уважаемой, где, если ты хороший врач, можно состояться как личность, стать нужным человеком. Здесь я не буду рассказывать о том, что я грезил медициной «с пелёнок», что всю жизнь мечтал стать великим хирургом. Все намного проще: в школе я уже определился со специальностью и предполагал, что это очень сложно, а когда поступил в вуз, убедился в этом. Я понял, что поступить - это одно, а учиться в медицинском университете - абсолютно другое.

Я рассматривал несколько вузов для поступления, ездил на дни открытых дверей и везде чувствовалось, что не особо-то они и рады меня видеть, что им и без меня живётся неплохо, а когда приехал в родной РязГМУ, то сразу понял, что это «мое место». Здесь все оказались такими приветливыми, доброжелательными, отвечали на все мои вопросы, давали какие-то советы. В общем, как будто приехал в гости к старому другу и остался у него погостить на ближайшие 6 лет.

Конечно, университет дал мне колоссальное количество знаний, которые буду нести с собой всю жизнь и преумножать их. Помимо этого, РязГМУ подарил мне огромный опыт работы в общественной, воспитательной, научной деятельности, что крайне важно в нашей профессии. Университет помог мне определиться с моей будущей специальностью благодаря большому количеству клинических кафедр. Вуз дал мне уверенный старт в медицине, который в дальнейшем будет моим стимулом тянуться к уровню наших преподавателей и быть таким же профессионалом. Главное, в кипящей буре учебы, спорта и внеучебной деятельности не забывать о друзьях, которых я нашёл в университете, они всегда помогут и поддержат меня в любых ситуациях.

Но взамен этому всему вуз забрал у меня столько нервных клеток, что вам и не снилось.

Конечно, я буду рад продолжить здесь учиться, но хочу попытать свои силы и в другом вузе, в столице.

Главное, что должен понять будущий студент - это то, что нужно заниматься тем, что ты по-настоящему любишь, только в таком случае у тебя будет шанс добиться настоящего успеха. Учась в медицинском университете нужно ясно понимать, что главное не сдать, а знать.

Советую не забывать заниматься спортом, так как это вторая профессия успешного врача!

В нашем вузе очень много различных направлений внеучебной деятельности и совмещать учебу и хобби или параллельно учиться чему-то новому, вполне реально! Не нужно бояться новых увлечений, новых знакомств, нужно попробовать себя во всём. Так я попал в сборную РязГМУ по хирургии, в волонтерский центр, стал старостой кружка по травматологии и ортопедии, сдал нормативы ГТО и многое другое.

Особенно хочется выделить студенческий кураторский корпус, который стал для меня отправной точкой в общественной деятельности, он подарил мне огромное количество новых знакомств, стал для меня домом, в котором всегда было тепло и уютно. Большое спасибо Галине Николаевне Хромышевой, которая всегда создавала это тепло в родном 211 кабинете.

Оглядываясь назад, в прошлое, я с уверенностью могу сказать, что выбор, сделанный мной 6 лет назад, оказался верным.