хорошее здоровье и благополучие

БУДУЩЕЕ БЕЗ ДИАБЕТА

Сотрудники кафедры факультетской терапии РязГМУ посетили Старожилово. Врачей встретил глава района А.В.Татарников, поблагодаривший за очень важный и нужный, актуальный в период пандемии проект РязГМУ «Будущее без диабета».

Встреча с жителями состоялась в районном Доме культуры, где собравшиеся ответили на вопросы диабет-диктанта, задали интересующие их вопросы специалистам и могли бесплатно проверить уровень сахара в крови. Кандидат медицинских наук, доцент Людмила Васильевна Твердова рассказала о нарастающем темпе развития сахарного диабета и типичных ошибках в представлениях об этом коварном заболевании. Обратив особое внимание на необходимость всеобщей вакцинации против коронавирусной инфекции. Ассистент кафедры Вадим Васильевич Баранов разобрал с собравшимися модифицируемые и немодифицируемые факторы риска развития диабета, провел мастер-класс по формированию пищевого поведения. Кроме того, проконсультироваться в рамках мероприятия желающие могли и у врача-гастроэнтеролога Надежды Петровны Фоменко.

В завершение встречи жителей поселка обучили самоконтролю гликемии.