хорошее здоровье и благополучие

В РЯЗГМУ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРОЕКТ «БУДУЩЕЕ БЕЗ ДИАБЕТА»

- «Будущее без диабета» преследует своей целью профилактическую работу с населением по формированию образа жизни так, чтобы сахарный диабет не развивался на протяжении всей жизни, - говорит заведующий кафедрой факультетской терапии имени профессора В.Я. Гармаша РязГМУ профессор Олег Михайлович Урясьев. – Кроме того, очень важно выявить, так называемую, группу риска и пациентов, уже страдающих сахарным диабетом, которых необходимо обучать самостоятельному контролю заболевания для улучшения качества и продолжительности их жизни.

Проект стал вторым из трех запланированных в рамках программы «Путь к здоровью», которую реализует Рязанский государственный медицинский университет совместно с региональным министерством здравоохранения при поддержке Правительства Рязанской области. В течение прошедшего месяца сотрудники, ординаторы и студенты РязГМУ проводили разнонаправленные профилактические акции:

• реализовано 15 профилактических осмотров населения в районах области, где порядка 1200 обратившихся прошли скрининг гликемии, получили индивидуальные консультации эндокринологов и стали участниками мастер-класса по пищевому поведению;
  • проведены 4 информационно-просветительских акции студенческой бригады «Вакцина здоровья» в парках Рязани, где жителям предлагались обследования функционального состояния здоровья организма, включавшие определение уровня глюкозы в крови;
  • состоялись 3 мастер-класса по скандинавской ходьбе, на которых все присутствующие могли получить бесплатную индивидуальную консультацию врача-эндокринолога;
  • организованы консультационные площадки на базах санаториев, образовательных учреждений, библиотек, ФАПов и отелей Рязанской области, где также можно было экспресс-методом узнать уровень сахара в крови и заполнить анкеты для определения факторов риска развития сахарного диабета;
  • 1095 человек проверили свои знания о сахарном диабете и написали диабет-диктант;
  • 96 пациентов стали слушателями организованных Школ диабета;
  • прочитано более 20 лекций о причинах развития диабета 2 типа, его последствиях и первых симптомах,
  • проведены видео мастер-классы по приготовлению простых и быстрых, а главное полезных блюд, предложенных врачом-диетологом. Видео доступны на YouTube-канале РязГМУ.

К проекту «Будущее без диабета» присоединился также бассейн РязГМУ «Аквамед». Здесь горожанам старше 60 лет в июне предлагалось дважды в неделю совершенно бесплатно посещать получасовые тренировки.

Проект «Будущее без диабета» стал для рязанцев напоминанием о необходимости своевременной профилактики опасных заболеваний: опубликованы статьи в региональных СМИ, в эфире местных телеканалов и на радио выступили специалисты по проблемам эндокринных патологий и в частности сахарного диабета. Большое количество просмотров набрали тематические видеоролики на YouTube-канале РязГМУ.

По общим подсчетам охват аудитории – тех, кто увидел хотя бы один раз информацию - составил более 150 000 человек. Повышать грамотность населения по профилактике диабета очень важно особенно сейчас, когда пандемия коронавируса спровоцировала всплеск обострений сахарного диабета, и доказано, что это заболевание повышает риск тяжелых осложнений у пациентов с COVID-19.

Помните, предупредить развитие сахарного диабета 2-го типа можно самостоятельно! Здоровый образ жизни, умеренность в питании, физическая активность – лучшая профилактика диабета!