Приемная кампания

ИТОГИ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ

Подошла к концу приемная кампания 2021 года - на официальном сайте университета опубликованы приказы о зачислении.

Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Камаева, в этом году из 79 субъектов Российской Федерации в РязГМУ поступило 10 075 тысяч заявлений, причем 6996 - через онлайн сервисы. Всего студентами РязГМУ стали 1200 человек из 48 субъектов страны.

В числе бюджетных мест были выделены места по целевому приему. В 2021-2022 учебном году на целевое обучение в РязГМУ на 1 курс специалитета зачислены 102 «целевика» по Рязанской области. Из них «Лечебное дело» будут изучать 70 студентов, «Педиатрию» – 25, «Стоматологию» – 5 человек, а «Фармацию» «Клиническую психологию» по 1 студенту.

Важным новшеством приемной кампании-2021 стала отмена второй волны зачисления, в ходе которой абитуриенты могли повторно подать документы в другой университет, и запуск на Госуслугах обновлённого супер-сервиса «Поступи онлайн». Также Министерством здравоохранения Российской Федерации было увеличено общее число бюджетных мест на лечебном и педиатрическом факультетах. В итоге средняя сумма баллов ЕГЭ поступивших на бюджет составила 83, 63; а в целом оказалась на уровне - 70, 39, что выше показателей 2020 года.

Как и в прошлом году в зачет шли баллы не только за ЕГЭ, но и за портфолио. Дополнительные баллы начислялись за аттестаты с отличием, за спортивные достижения и волонтерскую деятельность, наличие дипломов победителей (призеров) регионального этапа всероссийских олимпиад школьников. Глава Минобрнауки России Валерий Фальков особенно подчеркнул на заседании Совета Российского союза ректоров, что всероссийские олимпиады стали очень важным и популярным каналом поступления в вузы без вступительных экзаменов.

Напомним, что учебный год начнется в очном формате. При этом сохраняется возможность доступа к лекциям онлайн. К занятиям будут допущены все студенты вне зависимости от наличия прививки. Тем не менее призываем вас быть благоразумными и позаботиться о своем здоровье. В кампусе РязГМУ созданы все условия для вакцинации.