17 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПАЦИЕНТОВ

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Информация о проведении Всемирного дня безопасности пациентов размещена на сайте ВОЗ, Минздрава России и Росздравнадзора в соответствующих разделах.

В 2021 году выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Эта проблема усугубилась В условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям в предоставлении базовой медицинской помощи.

Цель – повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов; обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных; выступать за внедрение передовой практики с целью снижения предотвратимых рисков.

На кафедре сестринского дела был проведен ряд мероприятий по теме «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого». На информационном стенде кафедры были представлены материалы, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов – 2021. Студенты факультета СПО и бакалавриата приняли участие в конкурсе по вопросам безопасности в сестринской практике, в мастер-классах, дискуссиях с обсуждением актуальных проблем безопасности медицинского работника и пациента, а также подготовили доклады о роли фельдшера в формировании у населения знаний по безопасности медицинской помощи.

Также выездная бригада РязГМУ «Вакцина здоровья» провела в Лесопарке Рязани информационно-профилактическую акцию. Такие акции наряду со стартовавшим в области масштабным проектом «Здоровые легкие 2021» проводятся с целью сформировать у населения необходимые навыки по сохранению и укреплению здоровья. Горожанам представили подготовленные участниками бригады мини-лекции, а также важную информацию по вакцинопрофилактике.