история успеха

ИСТОРИЯ УСПЕХА

Знакомим вас с историей успеха заведующего отделением анестезиологии-реанимации № 1 Калужской областной клинической больницы, главного внештатного специалиста анестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения Калужской области Эдуарда Алексеевича Анискова:

- Врачом я хотел стать с детства. В школе увлекался биологией, гуманитарными науками, читал книги по медицине, справочники лекарственных препаратов, «лечил» домашних животных. После окончания 9 классов общеобразовательной школы поступил в Калужский базовый медицинский колледж. Во время обучения в колледже попал на практику в отделение реанимации. Это и повлияло на выбор профессии. Один из опытных врачей отделения тогда меня спросил, кем я хочу стать, меня эта работа очень впечатлила, и я ответил, что хочу быть врачом анестезиологом-реаниматологом. Он сказал: «Чтобы стать таким врачом, надо много знать и постоянно учиться». Тогда это прозвучало как вызов, и я поставил перед собой цель получить эту специальность. До сих пор вспоминаю эту фразу и понимаю насколько она была точна, ведь в реанимацию попадают пациенты с серьезными заболеваниями и, чтобы помочь больному, нужно разбираться в различных медицинских специальностях.

Моя профессиональная карьера в медицине начиналась с самых «низов» - санитаром в реанимационном отделении и на «скорой помощи» во время обучения в медколледже. Затем я поступил в Рязанский государственный медицинский университет на лечебный факультет. РязГМУ и Рязань мне полюбились сразу же после первого посещения во время подачи документов: современный вуз с хорошим имиджем; красивый город с богатой историей, в котором много учебных заведений и молодежи. Обучение на 1-2 курсах мне давалось непросто: школьная программа позабылась и многое приходилось восстанавливать в памяти или изучать заново для освоения фундаментальных дисциплин. Но я твердо понимал, что на пути к своей цели назад дороги нет. Мы быстро сдружились с одногруппниками, помогали друг другу в учебе, встречались во внеучебное время, ездили в гости друг к другу. Освоившись в учебном процессе, я стал принимать активное участие в общественной жизни вуза. У нас сформировалась дружная команда активных неравнодушных студентов, стали развиваться волонтерские проекты и студенческие СМИ, появилось кураторство первокурсников студентами старших курсов. Я был избран председателем Совета студенческого актива. Работать было легко и очень интересно, так как огромную поддержку нашей команде и всему студенчеству оказывал ректор университета Роман Евгеньевич Калинин. Полученный в вузе опыт организаторской работы, взаимодействия в коллективе очень помог в дальнейшем профессиональном росте. Окончив лечебный факультет, я поступил в клиническую ординатуру по специальности «анестезиология-реаниматология», обучение в которой совмещал с работой в качестве врача отделения скорой медицинской помощи центральной районной больницы. За 8 лет обучения свободного времени было крайне мало: удавалось совмещать учебную, внеучебную и научную деятельность: занятия в студенческих научных кружках, участие в исследованиях с последующей публикацией результатов под руководством опытных наставников. Эти годы я тепло вспоминаю, как самые интересные, веселые и давшие старт карьерному росту.

После окончания клинической ординатуры по целевому направлению я вернулся в родную Калугу и трудоустроился в отделение анестезиологии-реанимации № 1 Калужской областной клинической больницы. Это самое крупное отделение анестезиологии-реанимации в регионе. Работать в главном лечебном учреждении региона очень ответственно и интересно: благодаря оснащению, сильной лечебно-диагностической базе уровень оказания медицинской помощи не уступает столичным клиникам. С 1 января 2018 года я был назначен на должность заведующего отделением анестезиологии-реанимации № 1, а спустя несколько месяцев стал главным внештатным специалистом регионального Минздрава. Сейчас коллектив отделения насчитывает 85 человек. Продолжая традиции наших наставников, постоянно совершенствуемся и внедряем новые современные методики анестезии и интенсивной терапии. С открытием на базе нашей больницы отделения реанимации для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, мне поручено заведовать этим отделением. Несмотря на новые условия труда и неизученность инфекции, удалось организовать работу отделения на должном уровне, оказывая медицинскую помощь, отвечающую современным требованиям. Работу в стационаре я совмещаю с работой врачом реанимационной бригады скорой помощи. Такая деятельность требует умения быстро ориентироваться в ситуации и принимать решения, но и результат своей работы видишь сразу, при этом надо обладать широкими медицинскими знаниями.

Сейчас РязГМУ - один из ведущих медицинских вузов в стране. Здесь созданы отличные условия для учебы, освоения практических навыков, занятий наукой и внеучебной деятельностью. Я желаю абитуриентам и студентам уверенно идти к своей цели, не бояться препятствий и ошибок, активно участвовать в научной и общественной жизни университета, уважать учителей. Изучайте новое, экспериментируйте, не бойтесь изменений и не забывайте про досуг! Студенческие годы и то, как вы их проведете, останутся в памяти на всю жизнь.