конференции хорошее здоровье и благополучие

ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ, ПРОВОДИМОЙ В РАМКАХ НОМК "ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ"

6 октября преподаватели трех медицинских вузов – Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Ярославского государственного медицинского университета провели учебно-методическую конференцию «Теоретические и практические аспекты применения ГБО в медицине», посвященную памяти Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора А.Н. Леонова. Все перечисленные вузы входят в Научно-образовательный медицинский кластер "Восточно-Европейский", организованного в целях реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации.

Конференция была посвящена патофизиологическим аспектам применения гипербарической оксигенации в клинической практике. Выступающие подтвердили, что кислородотерапия является эффективным способом лечения целого ряда заболеваний. Расширение числа отделений ГБО в крупных региональных медицинских организациях требует проведения научных исследований и теоретических разработок, позволяющих наиболее эффективно проводить терапию.

От кафедры патофизиологии РязГМУ на конференции выступили профессор Ю.Ю. Бяловский, ассистент М.В. Маслова, студенты 3 курса лечебного факультета Н.В. Муравьева и А.Ф. Рамазанов.